Курс ЦБ на 22.09: $ 96.08 102.36

12.07.2022 Общество

Несколько десятков единиц оружия добровольно сдали вологжане с начала года

Несколько десятков единиц оружия добровольно сдали вологжане с начала года Фото: vk.com/rosgvardya35

В течение шести месяцев жители региона добровольно сдали 10 единиц незарегистрированного оружия, 3017 патронов, 1237 граммов пороха, две единицы основных частей оружия.

Итоги работы по добровольной сдаче гражданами незарегистрированного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе за первое полугодие 2022 года подвели сотрудники Управления Росгвардии по Вологодской области.

Согласно ст. 222 УК РФ за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ предусмотрено наказание вплоть до четырех лет лишения свободы. Во всех случаях добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданин в соответствии с действующим законодательством освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Мероприятия по приему от граждан незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе на территории Вологодской области организованы в период с 1 марта по 1 декабря 2022 года. Их следует относить в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии или в ближайшие дежурные части полиции.  

За добровольно сданную единицу боевого оружия можно получить до 5 тыс. рублей, гражданского оружия — от 400 до 5 тыс. рублей, за патроны и боеприпасы можно получить в среднем по 10 рублей за штуку.

На реализацию указанных мероприятий в 2022 году Правительством Вологодской области выделено 100 тыс. рублей. Кроме того, в 21 муниципальном образовании области выделены средства из районных (городских) бюджетов на реализацию программы по добровольной сдаче оружия на сумму более 130 тыс. рублей.

Узнать более подробную информацию о добровольной сдаче незаконно хранящихся предметов вооружения можно по телефону 75-74-27.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
04.09.2023 08:32

11 единиц оружия изъяли росгвардейцы у вологжан за неделю

Сотрудники Росгвардии еженедельно проводят проверки сохранности оружия и патронов у граждан. За минувшую неделю они провели 106 проверок, выявив семь административных правонарушений и изъяв 11 единиц оружия. При этом еще три человека сдали оружие добровольно.
30.08.2023 10:40

Вологжанин, пойманный на хищении виски, устроил погром в магазине

Разбираться с разбушевавшимся мужчиной пришлось сотрудникам вневедомственной охраны Росгвардии в г. Вологде. Им поступил сигнал с кнопки тревожной сигнализации, установленной в одном из супермаркетов на пр. Победы.
29.08.2023 08:21

Росгвардейцы угомонили дебошира в одном из кафе Вологды

Около 02:00 вневедомственной охране Росгвардии поступил вызов в кафе на ул. Ленинградской, где несовершеннолетний вологжанин устроил дебош.

Лента новостей

Сегодня 09:44 Происшествия

Дачный дом с баней подожгли в Вологде
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×