Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2022 Общество

Вологда представила свой опыт в использовании обратной связи с населением на Всероссийском форуме «Умный город»

Вологда представила свой опыт в использовании обратной связи с населением на Всероссийском форуме «Умный город»

Мэр Вологды принял участие в III Всероссийском форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город», который в течение трех дней проходит в Мурманской области.

Площадка масштабного мероприятия собрала представителей Администрации Президента России, Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы Федерального Собрания России, федеральных органов исполнительной власти, а также регионов страны. В Мурманск также приехали представители органов местного самоуправления и бизнеса.

Основная задача форума — увеличить долю жителей городов, участвующих в процессе управления с использованием цифровых решений. В рамках него проходят пленарные заседания и сессии, посвященные цифровизации, информационному моделированию, использованию беспилотных летательных аппаратов в управлении умным городом, экологии, импортозамещению и др.

В качестве спикера Мэр Вологды Сергей Воропанов выступил на панельном заседании «Обратная связь: вызовы и перспективы». Основными вопросами для обсуждения на дискуссии стали инструменты и технологии работы с обратной связью от населения, успешные практики работы с обратной связью, перспективы развития системы обратной связи и клиентоцентричность в работе органов власти. Среди участников руководители территорий и государственные служащие.

В своем выступлении Сергей Воропанов отметил необходимость комплексного подхода к организации обратной связи с населением. При этом важно расширять работу каждого канала связи, находить и внедрять новые форматы для еще большего охвата целевой аудитории, вовлечения граждан в совместное решение проблемных вопросов. Особое внимание уделил цифровизации и работе с соцсетями, использованию всех их возможностей, поскольку именно они оказывают значительную помощь мэрам городов и руководителям регионов.

«Сейчас мало что-то делать для города, нужно еще научиться рассказывать об этом. Всё больше людей черпают информацию в соцсетях. И очень часто не хватает действительно надежного источника. Власть должна быть там, где люди. Если чиновник не работает в соцсетях, его нет в жизни горожан. Поэтому с самого вступления в должность мэра я транслирую свою работу в соцсетях, постепенно внедряя новые инструменты коммуникации. Важно осваивать как можно большее количество площадок, это увеличивает эффективность работы с различными аудиториями. Администрация города Вологды использует не только страницы в социальных сетях и телеграм-каналы, которые доказали свою эффективность в вопросе выстраивания диалога с гражданами. Кроме этого, например, я еженедельно провожу прямые эфиры на своей странице в социальной сети "ВКонтакте", где рассказываю о важных событиях из жизни города, а также отвечаю на вопросы вологжан. Ни одно из обращений не остается без ответа, по каждому вопросу дается обратная связь», — рассказал Мэр города Сергей Воропанов.

Итогом панельного заседания «Обратная связь: вызовы и перспективы» стало решение о необходимость интеграции лучших практик по работе с обратной связью. Человекоцентричность должна стать основой деятельности чиновников, а их присутствие на удобных для жителей площадках, в соцсетях — обязательным условием коммуникации.

Напомним, что «Умный город» — один самых молодых и востребованных российских проектов. Первый Всероссийский форум «Умный город» прошел в 2019 года в Калуге. В нем приняли участие около 400 делегатов, представители всех регионов страны, крупнейшие компании. Второй форум прошел в Белгороде в 2021 году и подтвердил свое звание уникальной площадки для выстраивания прямого диалога между властью, бизнесом и экспертами.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.09.2021 19:17

В трех домах Вологды установлена интеллектуальная система электроснабжения

Вологжанам больше не нужно будет передавать показания приборов учета электроэнергии, за них это могут автоматически сделать умные счетчики.
25.08.2021 14:40

До 20 выросло количество умных пешеходных переходов, которые установят в этом году в Вологде

При проведении конкурсных процедур на установку умных систем по пяти дополнительным адресам образовалась экономия в 1,5 млн рублей. На эти средства в городе планируется установить еще два умных пешеходных перехода до конца года.
22.06.2021 11:58

Дублирующую зебру уберут на ул. Вологодской, 8, в связи с установкой умного пешеходного перехода

С предложением убрать дублирующий пешеходный переход выступили местные жители. Администрация города Вологды и ГИБДД инициативу поддержали.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×