Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.07.2022 Общество

Сотни вологжан приложились к частице мощей преподобного Сергия Радонежского

Сотни вологжан приложились к частице мощей преподобного Сергия Радонежского

Святыню привезли на Вологодчину 17 июля. Встретили ковчег с частицей мощей в Воскресенском кафедральном соборе под колокольный звон и поставили в центре храма. А 18 июля верующие могли приложиться к святыне — в течение всего дня в соборе совершались молебны с акафистом.

В 2022 году Русская православная церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия. Именно к этой дате и приурочено принесение святыни в епархии по всей стране. Масштабная программа началась 12 июня, в День Святой Троицы.

В Вологду ковчег прибыл из Норильска как раз в канун дня памяти великого святого земли Русской, преподобного Сергия, игумена Радонежского: 18 июля — это день обретения мощей преподобного.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил по всей стране пронести ковчег с частицей святых мощей для того, чтобы все верующие могли почтить это событие и помолиться преподобному и богоносному отцу нашему Сергию. В настоящее время ковчег побывал более чем в 60 городах. И сегодня, в день памяти обретения святых мощей, ковчег прибыл в Вологду. Мы с торжеством и трепетом приняли этот ковчег. И видим, что при большом стечении народа мы поклоняемся нашему угоднику Божию, великому заступнику за нашу Русскую землю», — сказал ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий.

457252893.jpg

Сергей Радонежский, благодаря благодати Божией, основал Троицкую обитель, которая стала известной всему миру Троице-Сергиевой лаврой — крупнейшим мужским монастырем Русской православной церкви с многовековой историей. За свою жизнь он совершил множество чудес и исцелений, но всегда был скромным смиренным человеком. Сергий Радонежский был причислен к лику святых в 1452 году.

«Как многие знают, на нашей святой без преувеличения Вологодской земле подвязалось в разное время множество учеников Сергия Радонежского, которые тоже основывали здесь обители, создавали новые монастыри и своими молитвами пропитали нашу Вологодскую землю благодатью Божией и благодатью, которую имел преподобный Сергий Радонежский», — отметил перед молебном благочинный Центрального округа города Вологды иерей Кирилл Киселёв.

За два дня в Воскресенский кафедральный собор пришли более 1,5 тыс. верующих, некоторые специально приехали в Вологду их других городов. Каждый — со своей молитвой.

«Мы пришли с мамой и братом приложиться к мощам Сергия Радонежского. Для меня важно, чтобы были здоровы близкие», — поделился школьник Даниил Непоротовский.

«Я сама из Харовска, не была в Вологде очень давно, и сегодня приехала в гости. У меня родственники всегда ходят в храм, пригласили и меня. А моя родственница специально приехала из Сыктывкара, и мы с ней пошли. Хочется, чтобы всё процветало, чтобы больше людей ходили в храмы, верили», — не скрывает Любовь Захматова.

83-летняя вологжанка Нина Воронова пришла в собор с дочкой и внуком, который только что окончил девятый класс.

457252895.jpg

«Поучился неплохо, но, чтобы пройти в 10-й класс, нужны высокие баллы. А у него не все пятерки, есть и четверки. Молимся, чтобы преподобный Сергий помог нам, чтобы получил внук среднее образование», — переживает прихожанка.

В общей сложности ковчег с частицей мощей Сергия Радонежского принесут в 50 епархий. Как и в Вологде, везде будут совершаться молебны. По словам священнослужителей, верующие молятся святому, чтобы помогал нашему Отечеству в непростое время, оберегал нашу землю, наше будущее, родных, детей, внуков. Чтобы благодать, которую преподобный Сергий получил от Господа, пребывала с православными.

«Меня самого зовут Сергей, считаю Сергия Радонежского своим святым, и вообще в Бога верую. Когда сходишь в храм, на душе становится легче, настроение улучшается», — признается житель Вологды Сергей Широков.

Уже сегодня вечером ковчег покинет пределы Вологодской области и будет доставлен в Центральную Россию. На пути святыни — Кострома и Ярославль. Интересно, что частица мощей перевозится специальным образом, чтобы сохранить святыню. К примеру, на Дальний Восток и в Сибирь ковчег доставляли самолетом, а дальше автотранспортом. Всё это время священник практически не выпускает святыню из рук.

«У ковчега есть свой хранитель, монах Троице-Сергиевой лавры, который сопровождает всю процессию, делегацию, он ответственен за то, чтобы ковчег был в целости и сохранности и чтобы благоговейное отношение к нему сохранялось. И таким образом он весь церемониал хранит и соблюдает. Во время поездок держит, находясь в богослужебном облачении. А в ночное время, когда человеку нужно отдыхать, ковчег полагается в алтаре — святая святых, на престоле. И там хранится определенное время. А когда уже верующие хотят к этому ковчегу подойти поклониться, то из алтаря износится святыня для поклонения», — пояснил ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий.

Конечная точка пути — Симферополь. Далее ковчег перевезут в Санкт-Петербург и Москву. Святыня вернется в Троице-Сергиеву лавру 8 октября.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
03.04.2024 13:52

В Вологде в сентябре будет открыта новая подстанция скорой медицинской помощи

Она будет находиться по адресу: Пошехонское шоссе, 25. Подстанция будет обслуживать более 100 тысяч жителей южных и западных микрорайонов города.
09.02.2024 13:03

Военный следственный отдел приехал в гости к детям, оставшимся без попечения родителей

Офицеры военного следственного отдела СК России по Вологодскому гарнизону навестили ребят Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.  
08.10.2023 13:04

Вологодские отделения Союза женщин России присоединятся к проекту «Центр помощи участникам СВО»

На конференции члены Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» приняли такое решение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×