Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.07.2022 Общество

Вологжан просят соблюдать правила безопасности при купании

Вологжан просят соблюдать правила безопасности при купании

Каждую неделю ГУ МЧС по Вологодской области публикует печальную статистику: количество погибших на водоёмах. Если её отследить в период с начала лета, то окажется, что каждую неделю 3–5 человек гибнут при купании.

Особые меры предосторожности на воде нужно соблюдать людям из групп риска. Например, вологжанам с хроническими заболеваниями, которые могут сопровождаться приступами эпилепсии, диабета, астмы, инсульта и других.

«Купание в жару в холодной воде и без того серьезный стресс для организма: стенки сосудов сужаются, сердцебиение учащается, а артериальное давление повышается, что увеличивает возможность обострения хронических заболеваний. Всё это также необходимо учитывать, прежде чем заходить в водоем», — разъясняют в ГУ МЧС по Вологодской области.

Находиться на водоёме людям с ОВЗ необходимо строго в сопровождении лиц, способных оказать первую помощь. Купаться следует в специально оборудованных для этого местах, на пляжах, вблизи спасательных постов.

Но даже и здоровым купальщикам следует помнить, что температура воды при купании должна быть выше 19 градусов. При такой температуре нахождение в воде рекомендуется до 20 минут. Со временем по мере привыкания к купанию в прохладной воде можно постепенно увеличить время купания на 3–5 минут.

Не следует резко входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Предварительно надо обтереть тело водой. Если купаться несколько раз по 15–20 минут и без резкого вхождения в воду, то не наступает выраженного охлаждения, при котором могут возникнуть спазмы в мышцах, судороги, остановка дыхания, приступы.

Детям лучше всего купаться утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. В солнечный день всегда надевайте ребёнку головной убор во избежание солнечного удара. Ребята могут заиграться и зачастую не понимают опасности баловства на воде. Перед поездкой на пляж заранее проведите с ними беседу, объяснив, почему опасно заплывать за буйки, прыгать в воду с обрыва или в местах с неизвестным дном, заплывать далеко на надувном матрасе или надувных игрушках. Не позволяйте детям играть в игры с удерживанием под водой, с захватами, нырянием, подавать ложные сигналы тревоги. Старайтесь держать ребёнка в поле своего зрения, когда он находится в воде, даже на мелководье.

«В первую очередь вы должны помнить о том, что частью 2 статьи 1.16 закона "Об административных правонарушениях в Вологодской области" предусмотрен запрет на нахождение детей у воды без сопровождения взрослых», — напомнила государственный инспектор Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Вологодской области Лидия Андреева.

В походах с детьми место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2 м), нет сильного течения (до 0,5 м/с). Начинать купаться детям рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17–19 °С, воздуха — 20–25 °С. В воде следует находиться 10–15 минут. Перед заплывом, как и взрослым, необходимо предварительно обтереть тело водой.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
25.09.2023 16:41

Вологжане помогут Донбассу восстановить систему обеспечения безопасности на водах азовского побережья

С 28 августа по 17 сентября прошла рабочая командировка Сергея Томилова, председателя Совета Вологодского ВОСВОД, генерал-майора ВОСВОД. Он консультировал коллег из Донбасса по вопросам безопасности.
04.07.2022 14:11

Профилактические рейды по обеспечению безопасности на воде проходят в Вологде

На прошлой неделе комиссия в составе сотрудников ЦГЗ, ГИМС, Администрации города и УМВД России по г. Вологде провела проверку на предмет купания вологжан в неположенных местах и нарушений использования маломерных судов.
30.03.2022 19:35

Школьникам Вологды показали, как спасти утопающего

Плановую тренировку по спасению человека, провалившегося под лед, провели сотрудники аварийно-спасательной службы совместно с сотрудниками ВОСВОД. Учения проходили на реке Вологде в районе набережной VI Армии, 127.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×