Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.07.2022 Общество

Шестой этап маркировки молочной продукции стартует на Вологодчине

Шестой этап маркировки молочной продукции стартует на Вологодчине Фото: vologda-oblast.ru

С 2021 года «молочку» маркируют в обязательном порядке. Мера введена с целью защиты потребителей от некачественных продуктов и контрафакта. В этом году ИП обязаны отмечать в системе маркировки все поступления и продажи.

Маркировка — это специальный код на упаковке товара с информацией о нем: наименование, производитель, дата, время, место выпуска. Все, кто участвует в обороте молочной продукции, должны сканировать код. Данные поступают в единую национальную систему цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК». По кодам можно отследить путь каждого товара. К слову, сейчас в системе «Честный ЗНАК» зарегистрирована 481 организация сферы розничной торговли региона, которая осуществляет оборот молочной продукции.

С 1 сентября 2022 года эти организации должны сканировать коды на кассе и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс. К этому времени на всех кассах должны появиться 2D-сканеры, программное обеспечение — обновлено, а процессы продажи «молочки» должны быть налажены и работать без перебоев.

«С 1 декабря 2023 года становится обязательной передача сведений в систему маркировки об обороте и выводе из оборота молочной продукции для сегмента HoReCa (отели, гостиницы, кафе, рестораны) и организации государственного сегмента (детские сады, больницы, школы и прочие учреждения). И если сфера общепита, возможно, знакома с вопросами маркировки, то для госорганизаций работа с ней — совершенно новое направление. Поэтому призываю участников процесса ознакомиться с нормативной базой и активнее включаться в него. Также с 1 декабря 2023 года маркировка становится обязательной для фермеров», — пояснил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Участники оборота маркированных товаров могут обратиться за консультациями в центр «Мой бизнес», в том числе по поводу онлайн-мероприятий по различным категориям товаров. На сайтах Департамента экономического развития и Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области можно прочесть актуальную информацию о маркировке и особенностях ее внедрения.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
05.01.2024 16:19

Почти 100 миллионов рублей выделено вологодским производителям на маркировку молочной продукции

В 2023 году предприятия молочной промышленности получили возможность возместить часть затрат на приобретение маркировочного оборудования за счёт средств федеральной программы. Таким образом региональным предприятиям удалось компенсировать 71 % затрат на внедрение маркировочного оборудования для отдельных видов молочных продуктов.
10.10.2023 13:57

10 золотых медалей за местную продукцию получили предприятия Вологды на выставке «Золотая осень — 2023»

Форум прошёл в Москве на площадке старейшего сельскохозяйственного института РГАУ-МСХА им. Тимирязева. В павильоне «Регионы России» был представлен стенд Вологодской области, лучшие продукты региона отметили золотой медалью.
21.07.2023 14:16

Более 230 тыс. тонн молока произвели на Вологодчине

Такие данные приводят в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области за первое полугодие работы племенных организаций по разведению крупного рогатого скота.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×