Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.07.2022 Общество

Что можно и что нельзя делать вологжанам в праздник Акилы Соломенного

Что можно и что нельзя делать вологжанам в праздник Акилы Соломенного Фото: azbyka.ru

27 июля православные вологжане отметят день почитания апостола Акилы. По народным наблюдениям, с этой даты лето делает поворот на осень: в лесу идут грибы, желтеют первые листья.

В этот день не только заготавливали сено для прокорма домашнего скота, но и соблюдали важные запреты, которые помогали избавиться от нечисти и неприятностей в жизни. Так, в любых местах вне дома нельзя подходить к незнакомым животным, будь то кошка, собака, птица или любой другой зверь. Нельзя против ветра идти, иначе воздушные потоки выдуют удачу. Если вы нашли по пути деньги, то приносить их домой нельзя. Если вы начали уборку урожая в огороде, нельзя срываться последнюю ягоду, выдергивать последнюю редиску и другое.

День считается отличным для поездок, путешествий, командировок и других важных поездок. Если вашу душу захватили тяжелые мысли, день стоит провести на природе, даже в парке или на берегу реки. 27 июля важно оказать хотя бы минимальную помощь кому-либо: подать милостыню, помочь советом, помочь по дому родителям или бабушкам и дедушкам.

Напомним, Акила вначале исповедовал иудаизм, но познакомился в Коринфе с апостолом Павлом. Он вместе со своей супругой Прискиллой стали христианами и занялись просвещением. По оставшимся сведениям, Акила принял судьбу мученика.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.08.2018 17:07

Освященные яблоки, песни и игры – в микрорайоне Прилуки отметили праздник Преображения Господня

Народный праздник, посвященный Яблочному Спасу, развернулся сегодня у стен Спасо-Прилуцкого монастыря. В течение трех часов вологжане могли послушать песни, поиграть в игры с детьми и, конечно, освятить принесенные плоды. Праздник Преображения Господня в Прилуках посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
19.08.2018 11:09

Патриарх Кирилл провел богослужение в одной из главных православных святынь Северо-Запада

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл снова посетил Вологодскую область. Его Святейшество прибыл в Великий Устюг накануне 18 августа. Предстоятель Русской православной церкви совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе Прокопия Праведного. На совместную молитву с патриархом пришли сотни верующих.
14.08.2018 12:01

Медовый Спас отмечают православные вологжане

14 августа православная церковь отмечает праздник в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, а также вспоминает происхождение честных древ Животворящего Креста. В народе этот день именуется первым или Медовым Спасом, с него начинается двухнедельный Успенский пост.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×