Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

27.07.2022 Общество

Центр военно-патриотического воспитания детей откроют на базе вологодского СОК «Изумруд»

Центр военно-патриотического воспитания детей откроют на базе вологодского СОК «Изумруд»

С 1 сентября муниципальное автономное учреждение «Спортивно-оздоровительный комплекс "Изумруд"» и его имущественный комплекс перейдут в собственность Вологодской области. На этой территории будет создан учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард».

Здесь с сентября по май будут проходить пятидневные учебно-тренировочные сборы для юношей 10-х классов и студентов 2–3-го курсов техникумов и колледжей по освоению предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

«Каждая школа традиционно проводит такие сборы по-своему: кто-то выезжает с палаточным лагерем, а кто-то изучает только теорию. Центр создается для того, чтобы прийти к единой методике на уровне региона, так как сейчас уровень подготовки совершенно разный», — отметила начальник управления реализации государственной политики в сфере общего, дополнительного образования и воспитания детей Департамента образования области Анна Микурова.

Центр «Аванград» в Вологодской области будет создан до конца текущего года по поручению Президента Владимира Путина. Отмечается, что новая площадка станет современной базой для проведения учебно-тренировочных сборов молодежи.

«В каникулярный период Центр продолжит организацию отдыха, полюбившегося юным вологжанам. Более того, отдых детей станет более содержательным за счет проведения тематических профильных смен, а также привлечения лучших кадров для реализации образовательных программ. Кроме того, Центр расширит свой потенциал и станет площадкой для проведения ключевых областных мероприятий для детей и молодежи», — подчеркнула Анна Микурова.

Как отметили в пресс-службе Правительства Вологодской области, территория СОК «Изумруд» была выбрана неслучайно. Учитывались близость к городу, возможность работать круглый год, наличие наработанной базы образовательных традиций, что является основой для создания нового пространства. Сейчас специалисты проводят обследование комплекса для будущего технического переоснащения. Инфраструктура будет дополнена пространствами для изучения робототехники, основ оказания первой медпомощи и ориентирования на местности, отработки практических навыков для изучения предметов ОБЖ.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
26.03.2024 10:38

Вологда примет детей из Белгорода в учреждениях дополнительного образования и отдыха

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов согласовал со своим белгородским коллегой Вячеславом Гладковым прибытие на Вологодчину детей из приграничного региона. Всего ожидается приезд 300 человек.
10.03.2024 12:33

Студенты вологодских колледжей узнали, как можно стать курсантом высших учебных заведений Росгвардии

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Вологодской области провели встречу со студентами колледжей и техникумов Вологодчины в центре военно-патриотического воспитания «Авангард».
13.12.2023 11:14

Победителей областного конкурса IT-проектов «В единстве — наша сила!» назвали в Вологде

В Военно-патриотическом центре «Авангард» вологжанам вручали награды за победу в конкурсе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×