Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.08.2022 Общество

По Заречью на велосипедах прогулялись вологодские гиды-любители

По Заречью на велосипедах прогулялись вологодские гиды-любители Фото: vk.com/korni35

Еще одна экскурсия в рамках проекта «Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод"» прошла в Вологде 31 июля. Она была посвящена заречной части города.

Автором маршрута, в который вошли 15 объектов, выступила экскурсовод Татьяна Молькова. Участники изучили информацию не только об известных охраняемых памятниках архитектуры, но и о новых зданиях.

«Наши прогулки чаще всего проходят по Верхнему или Нижнему Посаду Вологды — мы их уже вдоль и поперек исколесили. А вот Заречье в силу удаленности чаще всего остается в стороне. Мы решили, что надо этот изъян исправить. Пока готовила маршрут, раза три специально съездила в Заречье на велосипеде после работы. Искала связки между улицами Энгельса, Рубцова, Варенцовой. Это менее изученный район относительно центра, но у него большой туристический потенциал. В Заречье есть не менее интересные памятники и не такие раскрученные», — рассказала Татьяна Молькова.

Велосипедисты начали рассказ от храма Иоанна Златоуста на набережной VI Армии, далее узнали, почему дом Барша так называется, затем посмотрели, в каком состоянии находится доходный дом Григорьевой, в котором в ссылке проживал внук Николая I — князь Николай Романов.

В маршрут включили также целую улицу Рубцова, которая была названа в честь знаменитого вологодского поэта Николая Михайловича Рубцова. Во время рассказа выяснилось, что одна из участниц экскурсии, будучи школьницей, в 1975 году присутствовала при установке мемориальной таблички на одном из домов улицы.

В экскурсии приняли участие и новые гиды-любители. Например, Анна Елисеева — коренная вологжанка, но после окончания университета переехала жить с семьей в Подмосковье. Часть лета Анна проводит на родине. Она вместе с мамой примкнула к велопрогулке, выбрав в качестве объекта для рассказа дом Христофора Семёновича Леденцова на набережной VI Армии, 53.

«В разлуке мои чувства к родному городу окрепли. Я всегда интересуюсь жизнью Вологды и ее историей. Мне приятно сюда приезжать и открывать что-то новое. В сетях я находила различные группы, которые как раз занимаются исследованием и развитием городской среды, в том числе экскурсиями. Сообщество "Держаться корней" мне особенно понравилось тем, что это не просто предложение готового продукта, а возможность внести свой вклад. Оно объединяет не потребителей, а людей, которым хочется самим исследовать, создавать что-то новое, вносить свой вклад и общаться. Такие проекты важны с моральной точки зрения — действительно важно помнить о своем происхождении и думать не только о повседневной жизни, об обеспечении базовых потребностей, но и вспоминать свою историю, узнавать что-то новое, учиться выступать», — поделилась впечатлениями Анна.

По словам организаторов проекта, это не последняя велоэкскурсия по Заречью. Не исключено, что вторая часть будет посвящена деревянной архитектуре этой части города.

«Заречье всегда пользуется популярностью, там проходит множество пешеходных экскурсий. Теперь решили исколесить этот район Вологды на велосипедах. Когда составлялся маршрут, мы поняли, что Заречье не такое уж и компактное. Поэтому решили разделить тему на две части. Мы стараемся включать в проект прогулки по разным микрорайонам. Следующую экскурсию решили посвятить вологодским храмам», — отметил руководитель ВГПКОО «Держаться корней» Михаил Глазов.

Велопрогулка «Исчезнувшие вологодские храмы» пройдет 6 августа, начало в 08:30. Записаться на экскурсию можно под постом. Главное условие — быть готовым на пять минут самому стать рассказчиком.

Проект «Краеведческие велопрогулки по Вологде "Сам себе экскурсовод"» реализуется ВГПКОО «Держаться корней» при поддержке Правительства Вологодской области и содействии Центра по работе с населением.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
22.07.2023 17:09

Поделиться учебниками и предметами школьного быта советских времен просят вологжан (6+)

Общественная организация «Держаться корней» совместно с Центром по работе с населением готовит небольшую выставку к 1 сентября. Она будет называться «В стране невыученных уроков».
09.07.2023 09:16

Вологжане могут посмотреть достопримечательности родного края

Краеведческий проект «По окрестным усадьбам» предполагает велопоходы с интерактивными элементами по сохранившимся вологодским усадьбам. Походы будут проходить в выходные дни.
04.07.2023 09:52

В Вологде стартовал проект «По окрестным усадьбам» (12+)

По сути это велопоходы выходного дня, предполагающие как велосипедный маршрут, так и различные активности на территории определенной старинной усадьбы. Проект «По окрестным усадьбам» реализуется Вологодской городской патриотико-краеведческой общественной организацией «Держаться корней» и поддержан Правительством Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×