Курс ЦБ на 02.12: $ 89.76 97.91

08.08.2022 Общество

Дети из шести регионов страны подготовились к школе в лагере «Единство» под Вологдой

Дети из шести регионов страны подготовились к школе в лагере «Единство» под Вологдой

В минувшие выходные завершилась четвертая смена в загородном лагере «Единство». Программа «Перспектива» состояла из отдельных подпрограмм профильного обучения. В ней приняли участие 124 ребёнка из Вологодской и Ленинградской областей, Республики Карелии, Москвы, Тамбова, Тюмени.

Основной целью смены стало личностное и интеллектуальное развитие школьников. Педагоги организовали для ребят профильное обучение на повышенном уровне сложности. Дети смогли принять участие в проектно-исследовательской, творческой деятельности и сочетать это с активным отдыхом и оздоровлением.

Ребята смогли получить новые знания по программам: «Финансовая грамотность», «Интеллектуальные игры», «Фабрика профессий». Школьники во время смены порассуждали о здоровом образе жизни, развили логическое, креативное, нестандартное мышление, приняли участие в коллективной проектно-исследовательской, творческой деятельности, сотрудничестве и сотворчестве. Уделялось внимание и патриотическому воспитанию детей через приобщение к историко-культурному наследию родного края и страны.

«В каждом творческом объединении реализовалась профильная дополнительная образовательная программа, содержание которой определяется возрастом детей, уровнем их подготовки, поставленными целями и задачами. В процессе реализации программы смены были организованы разнообразные формы работы: викторины, квесты, игры по станциям и на местности, конкурсы, концерты и многое другое», — прокомментировала директор лагеря «Единство» Наталия Шадрина.

Всего в загородном лагере «Единство» в течение четырёх смен смогли отдохнуть, набраться сил и новых знаний 464 ребёнка.

«Лагерь "Единство" сезонный, он работает только летом. Его вместимость 124 человека. Для детей было организовано шестиразовое питание. Режим дня составлен по рекомендации СанПиН: подъем в 08:00, отбой в 22:00. Перед приездом детей лагерь привели в порядок: все корпуса на территории отремонтировали, покрасили баню, в клубе покрасили стены и постелили новый линолеум. На территории лагеря провели противоклещевую обработку», — рассказали в Управлении образования Вологды.

До 11 августа продолжается последняя четвертая смена и в СОК «Изумруд», которая посвящена мультфильму «Головоломка». Сейчас в лагере отдыхают 242 ребенка, а всего за лето там побывало более тысячи ребят.

«В этом году в "Изумруде" состоялись четыре разные по тематике летние смены. Всего за лето в нашем лагере отдохнули 1084 ребенка, что на 108 детей больше, чем в прошлом году. По нашим наблюдениям, дети приезжают в наш лагерь с удовольствием, многие выбирают отдых в "Изумруде" ежегодно. Каждый год растет количество детей, приезжающих на две смены за одно лето. В дальнейшем "Изумруд" продолжит организацию отдыха для детей в каникулярный период», — прокомментировала начальник лагеря Ирина Вихарева.

В Вологде также функционировали и лагеря с дневным пребыванием детей. Они были открыты на базе 35 школ и 12 учреждений дополнительного образования. В них отдохнули более 4000 юных вологжан.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
01.10.2023 15:20

Более 30 тысяч звонков от вологжан поступило на горячую линию по вопросам отдыха и оздоровления детей

Горячая линия по вопросам отдыха и оздоровления детей работает на Вологодчине. Задать вопросы специалистам можно по телефонам: 8 (8172) 54-39-47, 8 921 149-49-73 по будням с 08:00 до 17:00.
28.08.2023 09:58

Школьники и студенты из Вологды вернулись из тотемской «Юности»

С 17 по 27 августа Дворец творчества детей и молодёжи проводил летнюю смену «Юность». Школьники и студенты из Вологды отправились в Тотьму, чтобы получить новый опыт и новые знания.
24.08.2023 10:37

Вологжан приглашают принять участие во втором областном конкурсе проектов по каникулярному отдыху детей

С 21 августа по 20 декабря пройдет второй областной конкурс проектов по каникулярному отдыху детей и проведению муниципальных этапов региональных проектов для несовершеннолетних. Заявки принимаются до 19 сентября. Участвовать могут вологжане от 18 лет, проживающие, работающие или учащиеся на Вологодчине.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×