Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.08.2022 Общество

Найти новое увлечение смогут семьи Вологды в «Ладном тереме»

Найти новое увлечение смогут семьи Вологды в «Ладном тереме» Фото: vk.com/parkivologdy

Новое культурно-досуговое пространство появится в парке Ветеранов Вологды. Арт-резиденция «Ладный терем» займет здание резиденции Деда Мороза. Проект был подготовлен МАУК «Парки Вологды» и стал победителем в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. На реализацию выделено порядка 950 тыс. рублей.

«Ладный терем» откроет свои двери 1 сентября и будет работать в формате семейных мастерских. В течение учебного года каждую субботу и воскресенье вологжане смогут посетить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Принять участие может любой желающий — родители с детьми, подростки, люди старшего поколения — возрастных ограничений нет.

Занятия будут проводить педагоги дополнительного образования Вологды с высшей квалификационной категорией по краткосрочным образовательным программам, рассчитанным на три месяца. Однако мастерские предполагают формат мастер-классов, после каждого занятия участники уйдут домой с готовым изделием.

«Идея проекта по открытию арт-резиденции родилась благодаря внешнему запросу, желанию семей разнообразить свой досуг увлекательными и полезными занятиями. Совместный труд поможет укрепить семейные связи, вологжане откроют для себя новые направления творчества и, возможно, найдут увлечение всей жизни. Готовые поделки можно будет забрать домой или оставить в "Тереме". Каждые три месяца мы будем проводить семейную ярмарку-выставку изделий, которые изготовили наши участники. Можно будет купить за символическую плату или обменять понравившиеся сувениры», — рассказала менеджер по культурно-массовому досугу МАУК «Парки Вологды» Юлия Волкова.

Всего каждые выходные будет набираться по четыре группы — две в субботу и две в воскресенье. Количество мест ограничено — 15 человек в группе. Записаться на мастер-класс можно в сообществе «Ладный терем» в соцсети. Педагоги будут подбирать материал исходя из возраста участников. Все занятия бесплатные, продолжительностью 45 минут.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
25.02.2024 14:19

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

Открытие проекта прошло в формате семейного праздника на обновлённой сцене в парке Ветеранов. Гостей ждали русские народные игры, музыка и знакомство с русскими семейными традициями.
23.01.2024 19:36

Парк Ветеранов в Вологде планируют благоустроить до сентября

Сегодня группа общественного наблюдения оценила состояние парка после благоустройства в зимний период. На встрече сообщили, что по планам в конце марта будет закончена экспертиза, будет выбран подрядчик, который приступит к работам уже в апреле.
18.12.2023 09:51

7-метровую живую ель установили в парке Ветеранов

Еще одна новогодняя красавица появилась в Кремлёвском саду. Планируется, что новогодние деревья украсят на этой неделе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×