Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

09.08.2022 Общество

Слесарь-сантехник Михаил Булыгин: «Когда здание растет, будто солнце встает — на душе радость»

Слесарь-сантехник Михаил Булыгин: «Когда здание растет, будто солнце встает — на душе радость»

Михаил Булыгин, слесарь-сантехник 4-го разряда, — строитель в третьем поколении. Его дед после войны работал строителем на железной дороге. Там же продолжил дело и отец. Начинал карьеру на железнодорожных путях и Михаил 20 лет назад.

«Стройка — это, конечно, нелегкая профессия. У каждого свое: каменщик наверху на солнце — жарко, монтажник — опасная работа, связанная с разными видами травм. Все работают, все трудятся», — рассуждает Михаил.

Уже десятилетие Михаил трудится в ООО «КЛОТО»: строит жилые дома, офисы, объекты социального назначения.

«Мы строили новый детский сад на ул. Сергея Преминина. Мои дети ходят туда и знают: это папа строил. Это приятное ощущение, когда твои дети знают, чем занимается их родитель. У нас рядом школа строится, они уже ждут, что пойдут в нее, и всё это благодаря строителям», — рассказывает Михаил.

Сейчас Михаил Булыгин трудится на постройке дома для переселенцев на ул. Архангельской. Это его 13-я стройка. Под его ответственностью инженерные сооружения, водоотведение, водопровод, канализация, отопление, ливневые стоки.

«В данный момент на объекте производится монтаж системы отопления. В этом доме она будет из полипропиленовых труб, хорошего качества, металлические радиаторы с полной отдачей тепла. Они хорошо нагреваются зимой и хорошо остывают летом. Количество секций радиаторов рассчитано по киловаттам исходя из площади помещений», — уточнил Михаил.

800 радиаторов будут установлены в 208 квартирах дома для переселенцев на ул. Архангельской. 8-этажный дом готов на 70 %. Сейчас на объекте идет подготовка к поклейке обоев, к заливке полов, уборка строительного мусора, укладка утеплителя.

«Мы сейчас ставим ливневую канализацию, выводим на крышу трубы, монтируем ливневые водостоки. С завтрашнего дня будет начинаться подготовка крыши, заливаться раствор, укладываться мягкая рулонная кровля и улавливающие воронки для ливневых вод», — пояснил строитель.

Квартиры делают под ключ: установят межкомнатные двери, поклеят обои, натянут потолки, на пол положат линолеум и застеклят балконы. К концу августа должны убрать башенные краны и начать благоустройство дворовой территории.

«Люди ждут свои квартиры, а мы постараемся воплотить их мечты в жизнь. Когда люди тебе говорят, у вас хорошее строительство, качественно построено, — это сказывается на работе хорошо и очень приятно. Мы все один коллектив, мы все стараемся для людей, каждый человек, который ходит на нашу стройку, делает это с желанием», — рассказал Михаил Булыгин.

Дом должны сдать под ключ в октябре 2022 года. В него смогут заехать почти 380 человек. Рядом с домом построят детскую и спортивную площадки, благоустроят парковку на 100 машин.

«Строить для людей — это как солнце встает, здание поднимается — и у тебя в душе радость. Тебе приятно ходить на работу, приятно видеть, как люди потом живут в этих домах, детишки бегают. Поэтому мне эта профессия по душе, я с детства на стройках, и сейчас много молодежи приходит. Студенты приходят с техникумов, видят, что здесь хорошие заработки, условия труда, коллектив и руководство отличное», — уверен Михаил.

Ввод дома в эксплуатацию — один из наказов Народной программы партии «Единая Россия» в рамках 3-го этапа реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
03.04.2024 11:54

Почти на 90 % выполнены работы по строительству поликлиники в Бывалове

В новом медицинском учреждении на улице Поэта Романова завершаются строительные работы. Постепенно в поликлинику завозят оборудование, скоро начнется его монтаж.
25.03.2024 12:24

Почти 40 % медицинского оборудования поставили в новую поликлинику в Вологде

Медицинское оборудование в новую поликлинику на ул. Поэта Романова начали закупать в 2023 году. В 2024-м началась его поставка в учреждение, вскоре будет произведен монтаж.
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×