Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.08.2022 Общество

Информационный ресурс с местами для активного отдыха подростков запустили на Вологодчине

Информационный ресурс с местами для активного отдыха подростков запустили на Вологодчине

Электронная карта для подростков реализована на Портале пространственных данных Вологодской области, где указаны площадки различной тематической направленности для занятий в свободное время. С инициативой по созданию данного продукта выступила уполномоченный по правам ребенка Вологодской области Ольга Смирнова.

«Ребенок в школе занят лишь часть дня. Всё остальное время многие проводят дома или на улице. Их мир часто сужается до микросреды, которая активно влияет на формирование и развитие личности. Неумение правильно организовать свой досуг приводит современных подростков к длительному просмотру телевизора, компьютерной и телефонной зависимости. Многие исследователи называют подростковый возраст "вторым рождением личности", поэтому организация досуга подростков актуальна всегда», — говорит Ольга Смирнова.

Карта поможет подростку с пользой организовать свою досуговую деятельность в соответствии с определенными целями и интересами: усвоение культурных ценностей, познание нового, любительский труд, творчество, физкультура и спорт, туризм, путешествия и другие альтернативные направления.

«На сегодняшний день сформирована первоначальная база территорий активного и полезного досуга подростков. Это культурно-спортивные центры, стадионы, волейбольные и баскетбольные площадки, хоккейные корты, детские площадки и парки, бассейны, скейт-парки и другие территории. Карта в дальнейшем будет пополняться новыми объектами, визуализация данных для удобства пользователей также будет постоянно совершенствоваться», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов

Новый информационный ресурс разработан специалистами подведомственного Департаменту цифрового развития области учреждения «Электронный регион».

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.03.2024 17:25

На 70 % выполнены работы по устройству свай новых корпусов в детском лагере «Единство»

Для каждого корпуса нужно 119 винтовых свай. Сейчас их устройство близится к завершению. Ход работ сегодня оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
01.10.2023 15:20

Более 30 тысяч звонков от вологжан поступило на горячую линию по вопросам отдыха и оздоровления детей

Горячая линия по вопросам отдыха и оздоровления детей работает на Вологодчине. Задать вопросы специалистам можно по телефонам: 8 (8172) 54-39-47, 8 921 149-49-73 по будням с 08:00 до 17:00.
28.08.2023 09:58

Школьники и студенты из Вологды вернулись из тотемской «Юности»

С 17 по 27 августа Дворец творчества детей и молодёжи проводил летнюю смену «Юность». Школьники и студенты из Вологды отправились в Тотьму, чтобы получить новый опыт и новые знания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×