Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

22.08.2022 Общество

Уроки по энергосбережению пройдут в школах Вологды в рамках Недели энергоэффективности

Уроки по энергосбережению пройдут в школах Вологды в рамках Недели энергоэффективности

С 1 по 9 сентября в Вологде пройдет Неделя энергоэффективности и энергосбережения. О том, какие мероприятия ждут вологжан, рассказал в прямом эфире Мэр Сергей Воропанов.

«Вы знаете, что 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Поэтому первую неделю сентября мы посвящаем этой теме. В течение нее пройдет фестиваль энергосбережения и экологии "Вместе ярче", который мы проводим совместно с Правительством Вологодской области. Стартуем 1 сентября, в День знаний, на площади Революции, где будет работать много просветительских экологических площадок, на практике показывающих, как можно экономить различные ресурсы», — сказал Мэр Вологды.

Так, будет работать выставка техники от вологодских предприятий «Вологдагортеплосеть» и «Вологдагорводоканал». Вологжане смогут посмотреть на аварийную ремонтную мастерскую тепловых сетей и макеты двух котельных разных поколений: на угле и на природном газе. Специалисты расскажут, как изменились подходы к обеспечению города теплоснабжением, какие принципы энергоэффективности и энергосбережения внедряются сегодня.

Отдельную площадку готовит Вологодский госуниверситет, который расскажет о современных технологиях в этом направлении и покажет свои наработки. На площадке будут работать 3D-принтер, роботы, студенты проведут химические опыты.

«В течение недели в школах пройдут уроки по энергосбережению совместно с Северной сбытовой компанией и турниры по компьютерной игре "ЖЭКА", которая обучает применять технологии энергосбережения в своей квартире, доме и в целом в городе. В ВоГУ и "Кванториуме" пройдут различные экскурсии, тематические игры, мастер-класс для ребят разного возраста и взрослых. Например, желающих познакомят с устройством тепловизора и его возможностями в современном мире; проведут мастер-класс по раздельному сбору мусора», — говорит Сергей Воропанов.

В завершение Недели энергосбережения пройдет Межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест.Вологда-2022».

Карина Ершова
Другие новости по теме
31.03.2023 12:06

Тепловую защиту пяти домов Вологды проверили студенты

В рамках научной работы студенты Вологодского государственного университета провели обследование пяти зданий с применением современной тепловизионной и приборной техники.
07.09.2022 13:27

Как обнаружить утечки тепла в доме, узнали школьники Вологды

Учащиеся 10-го класса школы № 30 посетили мастер-класс «Энергоаудит» в ВоГУ и научились пользоваться тепловизорами. Мероприятие состоялось в рамках Недели энергосбережения, которая стартовала в областной столице 1 сентября с фестиваля «Вместе ярче».
06.09.2022 18:27

Студенты ВоГУ узнали об энергоэффективных технологиях коммунальщиков Вологды

Экскурсии в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и АО «Вологдагортеплосеть» прошли накануне для студентов кафедры тепловодогазоснабжения ВоГУ. Ребята познакомились с техническим оснащением организаций в рамках Недели энергосбережения, стартовавшей после фестиваля «Вместе ярче».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×