Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

22.08.2022 Общество

14 юных жителей Вологды получили паспорта в День Государственного флага РФ

14 юных жителей Вологды получили паспорта в День Государственного флага РФ

Торжественная церемония вручения паспортов состоялась сегодня в Доме «Юнармии». Кадетов и юнармейцев вологодских школ поздравил начальник муниципального штаба «Юнармия», старший референт Мэра города Вологды Сергей Голубев.

«Получить паспорт в день празднования одного из главных символов государства очень символично. Наш триколор символизирует благородство, мужество и верность своей стране. Сегодня ребята с полной ответственностью перед собой и перед страной вступают в новый жизненный этап. Впереди ждут новые достижения, новые победы. А мы со стороны Администрации города сделаем всё возможное, чтобы приблизить наше подрастающее поколение к этим победам», — сказал Сергей Голубев.

К покорению вершин готов ученик школы № 41 Максим Блинов. Парень занимается лыжным спортом и совсем недавно вступил в ряды «Юнармии», чтобы проверить, на что способен.

«Четырнадцать лет — это не просто возраст, когда получаешь паспорт, отсюда начинается сознательная жизнь. Какие-то жизненные моменты ты берешь под полную ответственность, становишься серьезнее. Поэтому я решил вступить в ряды "Юнармии", проверить свои возможности. Хочу принять участие в игре "Зарница" в следующем году», — говорит Максим Блинов.

Поздравить ребят пришли и родители. Перед торжественной частью им продемонстрировали видеоролик, созданный юнармейцами отряда «Черные пантеры» школы № 29. Фильм под известную песню «У меня было детство» посвящен поколению 70–80-х годов, которое росло в Советском Союзе.

«Я сама получала паспорт как обычно, "в окне", поэтому для нас это что-то новенькое. В школах детям говорят, что есть возможность получить паспорт в торжественной обстановке. Ребенок сам захотел, чувствует ответственность. Для детей это огромный шаг, а для родителей — повод для гордости, новые фотографии в семейный альбом», — сказала Екатерина Попова, мама ученика школы № 3 Семёна Попова.

Всего свои главные документы получили сегодня 14 юных вологжан. Организаторами торжественного вручения выступили Центр патриотического воспитания детей и молодежи города и отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Вологде.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×