Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.08.2022 Общество

Правила дорожного движения повторят юные вологжане на последней неделе «Города детства»

Правила дорожного движения повторят юные вологжане на последней неделе «Города детства» Фото: vk.com/goroddetstva2022

В Вологде подходит к концу летний проект «Город детства», в рамках которого в разных микрорайонах города волонтеры играют с детьми на детских площадках. Последнюю неделю посвятят теме безопасности на дорогах.

В июне в городе работало 20 площадок, в июле и августе — по 35. Дети играли в игры, проводили спортивные состязания, слушали лекции, участвовали в викторинах.

«Мы тут целый день почти. Всегда ходим именно на эту площадку», — рассказывает юная вологжанка Алина.

«Сегодня мы играли во всякие игры, танцевали», — говорит вологжанка Маргарита.

«Мне здесь очень нравится. Мы играем в игры, даже ставили спектакль», — отмечает вологжанин Матвей.

В проекте приняли участие 80 вожатых — это школьники, студенты, обучающиеся по педагогическим специальностям. Так, одиннадцатиклассница Кристина Николаева в этом году выступала в роли вожатой на площадке на ул. Благовещенской, 91.

«Я работала на площадке в июне и августе. Изначально хотела в своем районе, но в июне моя площадка была занята, и меня отправили на Благовещенскую. В августе меня тоже потянуло сюда, потому что с детьми мы сдружились, мы классно проводим время. В первые дни я переживала, что не понравлюсь им, но контакт нашли очень быстро. Маленькие дети уникальны, очень умные, не только я их учу чему-то, но и они меня», — рассказывает Кристина.

На каждой площадке не только вожатый, но и педагог, который помогает обеспечивать безопасность. Валентина Быстрова работает учителем физкультуры в школе № 20, поэтому не понаслышке знает, как важно соблюдать технику безопасности.

«Моя функция на площадке заключалась в присмотре за детьми: чтобы они не получили травму, чтобы вожатый принимал активное участие. Если что-то не получается, то мы всегда им помогаем, часто играем с детьми. Например, буквально две недели назад я тоже стала участницей различных игр. "Город детства" — проект, который позволяет узнать детей с новой стороны», — говорит Валентина Юрьевна.

Отметим, что «Город детства» реализуется в Вологде с 2011 года. Проект завершится 1 сентября.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.09.2023 09:22

Более 26 тыс. юных вологжан посетили площадки проекта «Город детства» этим летом

Подведены итоги летнего сезона проекта «Город детства». В его рамках вожатые и педагоги с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 организовывали летний досуг для детей в разных микрорайонах города.
04.08.2023 19:20

Пешеходам в западной части Вологды стало безопаснее

Активисты ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский» напомнили жителям микрорайонов о том, что нужно быть внимательными при переходе дороги. У пешеходов появились соответствующие предупреждающие надписи.
04.08.2023 18:32

Около 13 тыс. посещений в июне и июле отмечают организаторы проекта «Город детства» в Вологде

В августе реализация детского городского проекта продолжается: с понедельника по пятницу с 11:00 до 14:00 в разных районах Вологды работают 35 площадок, где ребят ждут педагоги и вожатые-волонтеры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×