Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

24.08.2022 Общество

90-летний юбилей отметила узница концлагеря Анастасия Андриянова

90-летний юбилей отметила узница концлагеря Анастасия Андриянова

Анастасии Ивановне Андрияновой накануне исполнилось 90 лет. С юбилейной датой вологжанку поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Анастасия Ивановна родилась в деревне в Калужской области — старшая из трех детей. В совсем маленьком возрасте столкнулась со всеми тяготами войны.

«Мне было девять лет, когда началась война. Отца отправили на фронт, нас с матерью сослали в концлагерь в Беларуси. Как помню, кормили раз в сутки. Мама ходила за едой, были большие очередь», — рассказывает Анастасия Ивановна.

Два сезона семья пробыла в концлагере. Там умерла младшая сестра Анастасии Ивановны. После освобождения вернулись в родную деревню, но и там было несладко.

«Жить было негде. Мама сама сделала землянку на месте нашего бывшего дома. Потом жили в доме, еще с двумя семьями, спали на нарах. Трудно было», — вспоминает Анастасия Андриянова.

Всю жизнь Анастасия Ивановна проработала телятницей в совхозе. Перед пенсией несколько лет была почтальоном. Восемь лет назад переехала в Вологду к дочери, с которой проживает и по сей день.

«Пусть в Вологде Анастасия Ивановна живет только восемь лет, не мог не поздравить человека с очень непростой судьбой. Маленькой девочкой ей пришлось пройти через все тяготы войны: оккупацию, концлагерь, голод и потерю близких, освобождение и жизнь на чужбине. Всю жизнь Анастасия Ивановна тяжело трудилась. Возможно, в труде и кроется секрет долголетия. Конечно, пожелал Анастасии Ивановне крепкого здоровья. Договорились, что обязательно отметим 100 и 110 лет именинницы», — комментирует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

У Анастасии Ивановны двое детей, двое внуков и внучка, три правнука.

Карина Ершова
Другие новости по теме
11.04.2024 18:22

Вологжанка Маргарита Смолина в детстве перенесла ужасы фашистской оккупации, но испытания не подорвали её талант радоваться жизни

Сейчас Маргарите Евгеньевне 88 лет, и она продолжает заниматься общественной деятельностью, возглавляя организацию «Малолетние узники концлагерей и гетто».
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
06.03.2024 16:24

Ветеранов СВО — участников Кубка защитников Отечества чествовали сегодня в Вологде

Участие в соревнованиях приняли более 200 ветеранов специальной военной операции из 29 регионов страны Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Организовывал состязание фонд «Защитники Отечества» совместно с Паралимпийским комитетом России при поддержке Министерства спорта РФ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×