Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

29.08.2022 Общество

Жители Вологды напишут «Диктант Победы» на 44 площадках

Жители Вологды напишут «Диктант Победы» на 44 площадках Фото: диктантпобеды.рф

Вологодчина присоединится к Международной патриотической акции «Диктант Победы» 3 сентября. Жители вспомнят основные события Великой Отечественной войны, имена полководцев и географию боевых действий.

В Вологде развернутся 44 площадки проведения диктанта. На любой из них можно зарегистрироваться на официальном сайте акции, выбрав точку на карте.

«Акция пройдет почти во всех школах города, исключая начальную общеобразовательную школу № 10, начальную школу-детский сад № 98 "Хрусталик", а также школы для обучающихся с ОВЗ № 1 и № 2», — сказала методист Центра патриотического воспитания Вологды Елена Леонтьева.

Площадки также организуют Вологодская городская Дума (ул. Козлёнская, 6), Вологодский ЦГМС (ул. Лаврова, 15), Вологодский государственный университет в корпусе № 8 (пр. Победы, 37), Вологодская областная библиотека (ул. Марии Ульяновой, 1) и МЦ «ГОР.СОМ35» (ул. Козлёнская, 2).

Ожидается, что по всей стране будет направлено девять вариантов из 25 вопросов каждый. Среди возможных заданий — угадать город-герой по описанию, расположить события в хронологическом порядке, вспомнить название художественного фильма или картины о войне, узнать полководца по перечисленным наградам. Акция стартует 3 сентября в 14:00.

«Это субботний день, поэтому ожидаем участников больше, чем в предыдущие годы. Формат участия остается прежним: это региональные площадки офлайн и онлайн на сайте "Диктантпобеды.рф"», – сообщил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель Комитета Госдумы по информации Александр Хинштейн.

«Диктант Победы» состоится уже в четвертый раз. Количество участников с каждым годом растет: если в год появления акции, в 2019 году, в ней приняли участие около 100 тысяч человек, то в 2021-м уже 1,5 млн человек.

Добавим, написать «Диктант Победы» вологжане смогут и в электронном формате. Чтобы подготовиться к заданиям, можно пройти тренировочные варианты, опубликованные на сайте акции.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
02.04.2024 17:02

«Диктант Победы» пройдёт во всех муниципалитетах Вологодчины

26 апреля Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт во всех регионах России, в том числе и в Вологодской области. Традиционно «Диктант Победы» состоит из 25 заданий и длится 45 минут.
11.08.2023 15:44

Вологжанка готовится стать участницей парада Победы в Москве

17-летняя жительница Вологды, ставшая победительницей международной патриотической акции, получила приглашение на парад Победы в столице России в следующем году.
28.04.2023 18:48

На 228 площадках был проведен «Диктант Победы» для вологжан

27 апреля жители Вологодчины приняли участие в ежегодной Международной патриотической акции «Диктант Победы», которая проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×