Курс ЦБ на 25.04: $ 82.86 94.71

29.08.2022 Общество

Жители Вологды напишут «Диктант Победы» на 44 площадках

Жители Вологды напишут «Диктант Победы» на 44 площадках Фото: диктантпобеды.рф

Вологодчина присоединится к Международной патриотической акции «Диктант Победы» 3 сентября. Жители вспомнят основные события Великой Отечественной войны, имена полководцев и географию боевых действий.

В Вологде развернутся 44 площадки проведения диктанта. На любой из них можно зарегистрироваться на официальном сайте акции, выбрав точку на карте.

«Акция пройдет почти во всех школах города, исключая начальную общеобразовательную школу № 10, начальную школу-детский сад № 98 "Хрусталик", а также школы для обучающихся с ОВЗ № 1 и № 2», — сказала методист Центра патриотического воспитания Вологды Елена Леонтьева.

Площадки также организуют Вологодская городская Дума (ул. Козлёнская, 6), Вологодский ЦГМС (ул. Лаврова, 15), Вологодский государственный университет в корпусе № 8 (пр. Победы, 37), Вологодская областная библиотека (ул. Марии Ульяновой, 1) и МЦ «ГОР.СОМ35» (ул. Козлёнская, 2).

Ожидается, что по всей стране будет направлено девять вариантов из 25 вопросов каждый. Среди возможных заданий — угадать город-герой по описанию, расположить события в хронологическом порядке, вспомнить название художественного фильма или картины о войне, узнать полководца по перечисленным наградам. Акция стартует 3 сентября в 14:00.

«Это субботний день, поэтому ожидаем участников больше, чем в предыдущие годы. Формат участия остается прежним: это региональные площадки офлайн и онлайн на сайте "Диктантпобеды.рф"», – сообщил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель Комитета Госдумы по информации Александр Хинштейн.

«Диктант Победы» состоится уже в четвертый раз. Количество участников с каждым годом растет: если в год появления акции, в 2019 году, в ней приняли участие около 100 тысяч человек, то в 2021-м уже 1,5 млн человек.

Добавим, написать «Диктант Победы» вологжане смогут и в электронном формате. Чтобы подготовиться к заданиям, можно пройти тренировочные варианты, опубликованные на сайте акции.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
25.04.2025 19:18

Вологда присоединилась к Международной исторической акции «Диктант Победы»

На 56 площадках города прошла традиционная Международная историческая акция «Диктант Победы», организованная партией «Единая Россия». Цель акции — сохранение памяти о Великой Отечественной войне и национальных ценностей, воспитание патриотизма и уважения к истории государства.
24.04.2025 16:10

56 площадок «Диктанта Победы» будут работать в Вологде

В этом году Международная историко-просветительская акция, организованная партией «Единая Россия», пройдёт 25 апреля. Принять участие в ней смогут все желающие.
17.03.2025 08:56

Вологжане смогут подготовиться к «Диктанту Победы» с помощью онлайн-сервисов

В этом году традиционная Международная историческая акция «Диктант Победы» пройдет 25 апреля. В преддверии масштабного тестирования партия «Единая Россия» и «Ростелеком» запустили онлайн-курс подготовки к «Диктанту Победы».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×