Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

31.08.2022 Общество

Более 250 студентов и выпускников с ОВЗ приняли участие в мероприятиях программы содействия занятости инвалидов с начала года

Более 250 студентов и выпускников с ОВЗ приняли участие в мероприятиях программы содействия занятости инвалидов с начала года

В Вологодской области реализуется программа содействия занятости инвалидов. Уже с начала года для более 250 студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ оборудованы рабочие места, оказана помощь в составлении резюме, подготовке к собеседованию, построению оптимального маршрута от места проживания до предприятия.

Программа содействия занятости инвалидов рассчитана и на выпускников колледжей и вузов, имеющих инвалидность, а также инвалидов молодого возраста, которые впервые вышли на рынок труда или утратили способность работать по имеющейся профессии в связи с полученной инвалидностью. Средства на реализацию мероприятий выделены из регионального бюджета.

«Поддержка вологжан с инвалидностью, в особенности граждан молодого возраста, — один из приоритетов в работе региональной службы занятости населения. Поскольку инвалиды молодого возраста зачастую имеют недостаток трудовых навыков, небольшой опыт общения с работодателями, мы стараемся создать для них условия для приобретения таких навыков, помогаем им, сопровождая с начала процесса обучения до трудоустройства», — отметил начальник регионального Департамента труда и занятости населения Олег Белов.

Поддерживать молодых инвалидов при обучении и трудоустройстве помогают профильные органы и организации: региональный Департамент образования; органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования; колледжи, техникумы и вузы, базовые профессиональные образовательные организации (БПОО); Ресурсный учебно-методический центр СЗФО по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Череповецком государственном университете (РУМЦ СЗФО ЧГУ).

Так, за помощью в трудоустройстве в службу занятости обратился выпускник Вологодского колледжа технологии и дизайна Александр. Карьерные консультанты подобрали для молодого человека работодателя, который создал рабочее место с учетом полученного образования и индивидуальных рекомендаций по здоровью. Молодой специалист сейчас работает в должности тьютора в одной из школ Вологды.

«Я сам учился в этой школе. Получил здесь основное общее образование и после поступил в колледж по специальности "социальная работа", прошел курсы профессиональной переподготовки по программе "Тьюторское сопровождение в образовательных организациях". Работать стараюсь добросовестно и ответственно, помогаю классному руководителю сопровождать детей с ограниченными возможностями на уроках труда и физической культуры. С педагогическим коллективом сложились хорошие конструктивные рабочие отношения. В школе мне оказывают всяческую помощь и поддержку, за что я очень благодарен своим коллегам», — рассказал Александр.

Всего в этом году трудоустроены на оборудованные рабочие места пять молодых инвалидов по профессиям: документовед, тьютор, куратор проекта, социальный работник.

Отмечается, что если у молодого специалиста нет опыта работы или недостаточно навыков, за ним закрепляют наставника из числа опытных работников. Наставник обучает нового сотрудника, помогает адаптироваться в коллективе и освоить обязанности и специфику работы. В этом году наставники закреплены за шестью инвалидами молодого возраста, трудоустроенными по профессиям: куратор проекта, картонажник, машинист котельной.

Тем, кто впервые выходит на рынок труда или с получением инвалидности утратил способность работать по имеющейся профессии (специальности), специалисты службы занятости предложат профориентационную консультацию, помогут с выбором программы обучения и направят на обучение, которое можно пройти дистанционно.

«Успешно продолжая работу в этом направлении, сегодня мы ставим новые цели. Ежегодно в службу занятости области обращаются порядка 500 инвалидов от 18 до 44 лет, включая выпускников с инвалидностью. За семь месяцев текущего года доля их трудоустройства составила 45 %. В прошлом году этот показатель составлял 32,3 %. Совместная работа позволила добиться положительных результатов по трудоустройству выпускников-инвалидов. Уровень трудоустройства выпускников с инвалидностью, завершивших обучение в этом году, составил почти 36 %. Нам важно и дальше повышать эти показатели. И подбирать для тех, кто к нам обращается, рабочие места, которые будут соответствовать и потребностям претендентов, и запросам рынка труда, и запросам работодателей», — рассказал начальник Департамента труда и занятости населения Олег Белов.

Обратиться за помощью в трудоустройстве или обучении молодые вологжане с инвалидностью могут в отдел по работе с инвалидами, созданный на базе областного Центра занятости населения по адресу: ул. Маршала Конева, 15, или по телефону 74-28-80.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
05.04.2024 14:26

Юная вологжанка с ДЦП получила кресло-коляску благодаря лицеистам

Накануне в Вологодском многопрофильном лицее прошло вручение Полине Алфёровой инвалидного кресла-коляски Racer+OMBRELO р.5.
05.04.2024 11:35

Студенты ВоГУ присоединились к проекту по созданию туристического маршрута для людей с ОВЗ

Накануне в Штабе общественной поддержки Вологодской области прошла установочная встреча студентов Вологодского государственного университета с консультантом направлении инклюзивных проектов Городского проектного центра «Вологда» Максимом Выдровым. Стороны обсудили работу волонтёров в рамках проекта «Тур-инклюзия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×