Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.09.2022 Общество

Фестиваль «Вместе ярче»: устройство роботов и 3D-принтера изучат вологжане в День знаний на пл. Революции

Фестиваль «Вместе ярче»: устройство роботов и 3D-принтера изучат вологжане в День знаний на пл. Революции

VII Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2022 (6+) состоится 1 сентября на пл. Революции. Вологжане узнают, какие энергосберегающие практики можно применять в быту, а юные жители областной столицы проведут опыты под руководством химиков, физиков и биологов.

Открытие фестиваля состоится в 13:00. Будут работать несколько интерактивных зон.

Так, с 11:00 до 17:00 АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» организуют выставку специализированной техники, с которой можно будет сфотографироваться, а у экспертов узнать подробнее о ее работе. Компании представят также палатку с макетами двух котельных: на углях —как было раньше, и на природном газе — как устроено сейчас.

С 10:00 до 17:00 будут работать площадки «3D-принтер», «Планетарий», «Робот» от представителей Вологодского госуниверситета. С 11:00 до 13:00 юные вологжане под руководством специалистов попробуют провести опыты по физике, химии и биологии.

Площадку от интернет-провайдера «Баza.net» организуют представители Молодежного центра «ГОР.СОМ35». Вологжане смогут поиграть в обучающую игру по ЖКХ и энергосбережению «ЖЭКА», чтобы научиться применять практики по энергосбережению в быту. ООО «Северная сбытовая компания» представит еще одну игру — «ЭкоДженга». Вологжане проверят свои знания по теме энергосбережения и поймут, как можно бережнее относиться к природе без лишних затрат.

Игровые площадки и мастер-классы проведут городские учреждения культуры и центры дополнительного образования в рамках семейного праздника «ПервоКЛАССное путешествие в Страну знаний». С 12:00 до 16:00 пройдут концерт с участием детских творческих коллективов, игры и викторины на тему школы и путешествий. В 12:15 состоится торжественное открытие праздника «День знаний».

Добавим, мероприятия в рамках фестиваля #ВместеЯрче-2022 пройдут в Вологде до 9 сентября и завершатся Межрегиональным форумом по развитию электротранспорта «ЭлектроФест-2022».

Напомним, 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Такое направление является одним из самых важных в стратегии «ЭкоВологда», которую разработали по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.05.2023 11:54

Вологда снова присоединится к Всероссийскому конкурсу «#ВместеЯрче»

1 июня стартует традиционный Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче».
06.09.2022 18:27

Студенты ВоГУ узнали об энергоэффективных технологиях коммунальщиков Вологды

Экскурсии в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и АО «Вологдагортеплосеть» прошли накануне для студентов кафедры тепловодогазоснабжения ВоГУ. Ребята познакомились с техническим оснащением организаций в рамках Недели энергосбережения, стартовавшей после фестиваля «Вместе ярче».
01.09.2022 17:28

Фестиваль «Вместе ярче» открыл в Вологде Неделю энергосбережения

1 сентября на пл. Революции состоялся праздник, посвященный Дню знаний. В рамках него областная столица присоединилась к Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии «Вместе ярче» и дала старт Неделе энергосбережения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×