Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.09.2022 Общество

Коллекцию стеклянных браслетов, предположительно, XII–XIV веков обнаружили археологи в Вологде

Коллекцию стеклянных браслетов, предположительно, XII–XIV веков обнаружили археологи в Вологде

Раскоп на ул. Бурмагиных, 3, ведется с конца июля под руководством археолога из Санкт-Петербурга Игоря Тарасова. Сейчас работы на завершающей стадии, специалистам осталось разобрать последний слой, но тут погода преподнесла сюрприз.

«С утра пришли — половина раскопа в воде. Спустили помпу, вычерпывали ведрами воду, выкачивали. Устраняем последние лужицы губками, черпаками, после приступим к разборке последнего слоя», — рассказывает археолог организации «Научно-исследовательский центр "Актуальная археология"» Игорь Тарасов.

04521.jpg

На этом месте — по адресу ул. Бурмагиных, 3 — планируется строительство жилого дома. Культурный слой находится под охраной, поскольку рядом расположено древнее Вологодское городище. По закону на участке необходимо было провести исследования.

«Здесь вы видите остатки срубной постройки и еще два сооружения — это, по всей видимости, хозяйственные постройки. Их значение мы пока не понимаем, потому что материала из них происходит очень мало. Здесь раньше была более-менее регулярная застройка. И когда происходило расширение, велось новое строительство, старые строения разбирались до нижних венцов, место засыпали и сверху начинали строить новое жилье или хозяйственную постройку», — поясняет археолог.

С одной стороны, засыпка частично консервировала материал, а с другой — множественные перекопы уничтожали культурные слои, перемешивали материал из разных горизонтов. Получается, практически все находки, обнаруженные археологами, лежали не на своих местах.

04529.jpg

«Немало находок XII–XIV веков, но слоев, с ними связанных, мы пока не видели. Эти находки из смешанных слоев, из переотложенного грунта», — сетует Игорь Иванович.

К таким находкам относится серия стеклянных наручных браслетов: археологи нашли порядка трех десятков обломков. Ближайшая ювелирная мастерская, где работали со стеклом, по словам специалистов, была расположена в Великом Новгороде.

«Это женские ювелирные украшения — браслеты наручные. У нас здесь обломки: разных цветов, разного диаметра, гладкие и витые. Такие стеклянные браслеты были распространены в первую очередь со второй половины XII и в XIV веке», — говорит Игорь Тарасов.

На раскопе обнаружены также остатки кожаных изделий; небольшой керамический сосуд с носиком; кресты разных форм и из разных культурных слоев; несколько женских колечек на руку; пряслице, ранее применяемое в ткачестве; накладка на рукоятку ножа с любопытным орнаментом; керамические грузила для рыболовных сетей. Одно из них называется «кебас» — это камень, оплетенный берестой, т. е. как будто находящийся в своего рода кошельке или конверте. Интересна находка, которую Игорь Тарасов относит к каменному веку.

«Здесь, в районе Вологодского городища, известны несколько стоянок каменного века, и местные археологи в ходе своих работ иногда встречают материалы того периода в перемешанном слое. Например, каменный топор, у него здесь был клиновидный нос, он сбит. Есть и отверстие под рукоятку», — показывает предмет археолог.

Есть и еще пара очень интересных находок, например, половинка донца (или крышки) для деревянной бочки.

«На ней присутствует вырезанный узор, который среди археологов в просторечьи называется плетенкой, а широкое распространение получил как "бесконечный узел", или "кельтский узел". Еще у нас найдена половинка донца берестяного туеса, который сейчас проходит обработку. Там процарапано три слова. Не грамота, конечно, но тем не менее. Ждём, когда этот фрагмент изделия распрямится в полной мере, чтобы сделать фото и отправить его специалистам для расшифровки. А после вашего отъезда выкопали почти целую мисочку, изготовленную из дерева», — рассказал Игорь Иванович уже после ухода съемочной группы «Вологда.рф».

Примерно неделю назад на раскопе обнаружились гати. Археологи отмечают, что это более поздний горизонт, чем тот, в котором нашли остатки усадьбы.

04571.jpg

«Гать — это некая дренажная система. Она делалась над канавками из веток и жердей. Гати тянулись на несколько десятков метров, по ним можно было пройти, не промочив ноги, поскольку ветки впитывали воду», — поясняет специалист.

Археологи сделали спилы, будут определять дендродаты. Аналогичный анализ проведут и для построек, обнаруженных на объекте. Все находки будут отреставрированы и переданы в музейный фонд. Специалисты планируют завершить работы на раскопе в течение недели.

Кстати, археолог из Санкт-Петербурга Игорь Тарасов работает в Вологде не первый год. Впервые он приехал в наш город прошлой осенью: тогда он начал раскоп на ул. Бурмагиных, 1, рядом с нынешним участком. Заканчивал его уже в этом году.

«На этот раскоп приходил археолог Алексей Федоров (он ведет раскоп у дома Засецких. – Прим. ред.). Посмотрел материалы, дал рекомендации. По его словам, судя по керамике с характерным орнаментом и покрою найденной обучи, нижние постройки на ул. Бурмагиных, 1, могут быть датированы XIV–XV веками», — сказал Игорь Тарасов.

В Вологду в этом сезоне Игорь Иванович приехал 10 мая. После раскопа на ул. Бурмагиных, 1, работал на ул. Воровского, 5, где также планируется строительство. Там никаких культурных слоев не выявлено — по словам археолога, очень сырое место. Археологические наблюдения велись Игорем Тарасовым и на ул. Комсомольской, 17. На уровне материка в этом месте был обнаружен ряд хозяйственных ям, в двух из них обнаружились остатки деревянных колодцев, предположительно, XIX века.

Отметим, в археологии Игорь Тарасов с 1987 года. Сейчас он пишет диссертацию, которая посвящена рыболовству Новгородской земли в Средние века.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
26.07.2023 10:32

Археологические работы на месте строительства Некрасовского моста рассчитаны на два сезона

В этом году специалисты работают вблизи ул. Бурмагиных, рядом с Кайсаровым ручьем. В следующем году археологи будут вести исследования на левом берегу реки Вологды — в створе ул. Некрасова.
19.07.2023 18:59

Самый большой за всю историю Вологды раскоп ведут археологи на месте строительства Некрасовского моста

Работы производятся на площади около 4,5 тысячи квадратных метров, и это еще не предел. В дальнейшем планируется охватить раскопками и археологическими наблюдениями еще больший объем в несколько десятков тысяч квадратных метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×