Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.09.2022 Общество

Фестиваль «Вместе ярче» открыл в Вологде Неделю энергосбережения

Фестиваль «Вместе ярче» открыл в Вологде Неделю энергосбережения

1 сентября на пл. Революции состоялся праздник, посвященный Дню знаний. В рамках него областная столица присоединилась к Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии «Вместе ярче» и дала старт Неделе энергосбережения.

«Энергосбережение и энергоэффективность — это не пустые слова, а то, что делается у нас на территории Вологодской области. Я хотел бы пожелать всем удачи, успехов и, конечно, хорошего настроения. С праздником, друзья!» — пожелал вологжанам во время открытия фестиваля заместитель начальника Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области Михаил Кривохижин.

457253550.jpg

VII Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2022 — это несколько интерактивных площадок, которые работали на протяжении четырех часов в центре города. За это время о своей работе вологжанам рассказали энергетические компании города. Так, Вологодская областная энергетическая компания продемонстрировала современные технологии диспетчеризации и приложение-симулятор электрика.

«Новая цифровая система "Скада" позволяет нам отслеживать в любой точке нашего региона работу системы бесперебойного электроснабжения. Сегодня на нашей площадке мы не только демонстрируем современные технологии, но и предлагаем стать участником общей системы энергосбережения — обменять батарейки и обычные лампочки на светодиодные», — отметили представители компании ВОЭК.

Посетители выставки пробовали себя и в роли электромонтера. Чтобы определить свою квалификацию, нужно было измерить рост.

«У нас есть приложение-симулятор электрика, в котором можно продемонстрировать свои знания и практику по замене лампочки, розеток, проводки. Для начала ребенку нужно пройти теорию, а потом уже приступить к практике. Это пока демоверсия игры, которую потом можно будет установить на компьютер или телефон с операционной системой Android», — рассказал представитель ВОЭК Сергей Ромашин.

На фестивале «Вместе ярче» взрослые и дети могли сравнить старые и новые котельные, которые подают тепло в дома горожан. А компания АО «Вологдагортеплосеть» представила макеты этих сооружений.

«Мы используем современное оборудование для экономии электроэнергии и других энергоресурсов. На котлах у нас установлены современные модульные горелки, стоят частотно-регулируемые приводы на дымососах-вентиляторах. В компании работает квалифицированный персонал, проходит постоянное обучение. Новая модульная котельная работает в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала с использованием газа, поэтому она экологичнее и экономически более выгодная. Благодаря погодозависимой автоматике, если на улице стало холоднее, нагрузка поднимается и автоматически увеличиваются все показатели, и жители не чувствуют никакого дискомфорта, когда меняется температура. Сейчас современных котельных становится всё больше и больше. В них стоят котлы с эффективным сгоранием топлива, есть система автоматического регулирования», — говорит инженер производственной лаборатории АО «Вологдагортеплосеть» Михаил Покровский.

457253545.jpg

ООО «Северная сбытовая компания» представила экологическую игру «Дом с умом». С помощью нее можно легко запомнить элементарные правила энергосбережения в быту: выключать свет, уходя из дома, вынимать зарядное устройство из розетки и другие.

«Все эти и другие правила способствуют двум серьезным вещам — сбережению ресурсов планеты и экономии семейного бюджета. В нашей компании есть два направления, которые мы внедряем. Во-первых, умные электросчетчики в многоквартирных домах, в этом году мы установили более 9 тыс. таких приборов и будем продолжать эту работу. Во-вторых, мы отправляем нашим клиентам электронные счета, тем самым сберегая наши леса», — говорит сотрудник службы корпоративных коммуникаций ООО «Северная сбытовая компания» Елена Губина.

457253549.jpg

На празднике работали и площадки от Вологодского госуниверситета. Их мастер-классы были посвящены химическим опытам, промышленному дизайну, 3D-печати и умной электронике. В шатрах были представлены самодельные устройства: прототипы тахометра и устройства реагирования на газы, которые изготовили школьники под руководством ученых в центре «ДНК» ВоГУ.

«С прошлого года мы стали брать во внимание экологический тренд. Все проекты связаны у нас с автоматизацией, мы стараемся внедрять различные решения, чтобы экономить энергию. У нас есть проекты, которые направлены на то, чтобы оценить экологическую составляющую с точки зрения физики, к примеру, как растет то или иное дерево. Дети узнают, как вырастить растения, когда меняются климатические условия. У нас есть разные работы, и мы стараемся вносить современные технологии в экологию нашего города», — говорит преподаватель кафедры физики ВоГУ и педагог центра «ДНК» Евгений Биловол.

Интересна ребятам была и выставка спецтехники. Юные посетители фестиваля смогли посидеть в кабинах и узнать назначение каждой из машин. Например, компания «Россети» в своей работе использует плавающий шестиколесный вездеход «Трэкол».

457253555.jpg

«На таком автомобиле мы выезжаем на аварии. Вот порвался провод, и мы в любое время можем проехать на нем, куда угодно и где угодно», — говорит водитель автомобиля Алексей Маслов.

Не обошлось на празднике и без повторения ПДД. В «Автобусе без опасности» сотрудники Отдела по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД по городу Вологде напомнили детям, как правильно переходить дорогу, и раздавали светоотражающие элементы, которые в дальнейшем дети смогут прикрепить на свой рюкзак.

457253548.jpg

«У меня раньше был такой брелок, нам еще выдали светоотражающий браслет. Будем носить!» — рассказала ученица 4-го «Б» класса школы № 20 Алёна Богданова.

В течение всей недели в школах пройдут уроки по энергосбережению, турниры по компьютерной игре «ЖЭКА», которая обучает применять технологии энергосбережения в своей квартире, доме и в целом в городе. В «Кванториуме» состоятся экскурсии в Энерджиквантум.

ReNv4hEJpRw.jpg

«2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Вопрос экономии ресурсов сегодня очень важен и становится одной из самых актуальных тем и на мировом, и на общероссийском уровне. Именно поэтому это важнейшая составляющая городской стратегии "ЭкоВологда". Сегодня в Вологде стартует Неделя энергосбережения и энергоэффективности, в рамках которой мы хотим не только обратить внимание вологжан на важность вопроса экономии ресурсов, но и рассказать о конкретных планах в этом направлении, об уже работающих или внедренных технологиях, о конкретных практиках, которые могут быть применены в квартире, в доме. Такие подходы позволяют экономить не только ресурсы, но и средства. В школах города будут организованы уроки энергосбережения, ребятам расскажут, как беречь имеющиеся у нас ресурсы, как правильно применять энергосберегающие технологии в своих квартирах и т. д.», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Завершится Неделя энергосбережения 9 сентября Межрегиональным форумом развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022». В рамках него запланирована деловая часть с обсуждениями проблем экологии с экспертами, открытие быстрой электрозарядной станции, пробег электрокаров и выставка электромобилей.

Добавим, что энергоэффективность и энергосбережение — направления, являющиеся важной составляющей стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова. Она призвана сделать областную столицу к 2030 году самым экологически чистым городом в стране.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×