Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.09.2022 Общество

Органы госбезопасности готовы помочь вологжанам в восстановлении истории семьи

Органы госбезопасности готовы помочь вологжанам в восстановлении истории семьи

УФСБ России по Вологодской области предлагает желающим ознакомиться с архивными фильтрационно-проверочными делами в отношении родственников.

Фильтрационно-проверочные дела, хранящиеся в архиве УФСБ России по Вологодской области, содержат информацию о военнослужащих Красной армии и гражданских лицах, уроженцах нашей области, попавших в плен и окружение, угнанных на принудительные работы в Германию, другие страны Европы и репатриированных в период Великой Отечественной войны, послевоенный период. Все они после освобождения проходили государственную проверку — фильтрацию.

«Эта категория дел является очень ценным первоисточником документальных свидетельств того времени, повествующим о драматических судьбах наших земляков. В материалах фильтрационных дел можно уточнить не только биографические данные в отношении лиц, проходивших фильтрацию, сведения об их родственниках, но и узнать, например, о попытках совершить побег из фашистского плена. Также можно найти информацию об одном из наиболее значимых событий в жизни советских военнопленных — освобождении из нацистских концентрационных лагерей, многие из которых были настоящими "фабриками смерти"», — комментирует сотрудник пресс-службы УФСБ России по Вологодской области Ирина Захарова.

Порядок ознакомления с указанными архивными делами установлен совместным Приказом Минкультуры РФ № 375, МВД РФ № 584, ФСБ РФ № 352 от 25 июля 2006 г. «Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел».

Кроме того, УФСБ России по Вологодской области предоставляет государственную услугу по выдаче архивных справок или копий архивных документов. Услуга предоставляется бесплатно в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФСБ России от 5 ноября 2020 г. № 496, по запросам социально-правового характера о предоставлении архивных справок или копий архивных документов, необходимых для удовлетворения прав и законных интересов граждан, связанных с их социальной защитой, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основанием для предоставления государственной услуги является запрос заявителя, поступивший в УФСБ по почте (160000, г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 22), по электронной почте (vologda@fsb.ru), через Единый портал государственных услуг, в форме обращения через сайт ФСБ России и на личном приёме.

Заявителю необходимо приложить к обращению копию документа, удостоверяющего личность (для физических лиц). В случае направления заявителем запроса с использованием подсистемы единого личного кабинета на Едином портале государственных услуг копию документа, удостоверяющего личность, прилагать не требуется. Если запрос подается через представителя заявителя, необходимо предоставить документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя.

Архив УФСБ России по Вологодской области осуществляет прием обращений, а также информирует по вопросам предоставления архивной информации с использованием телефонной связи по номеру (8172) 76-46-84 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с графиком: понедельник — четверг: 10:00–17:00, пятница: 10:00–15:45, обед: 13:00–14:00.

Справочные телефоны, почтовые адреса, адреса электронной почты органов безопасности, в том числе на территории других регионов, предоставляющих государственную услугу, можно уточнить на сайте www.fsb.ru.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
27.03.2024 17:07

Украинские спецслужбы пытаются использовать вологжан для совершения диверсий

УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения в «Телеграме» собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.
21.03.2024 11:11

Петербуржец привез наркотики на территорию Вологодской области

Сотрудники УСФБ задержали мужчину на территории региона. Известно, что он забрал запрещенные вещества в тайнике в Санкт-Петербурге и направился в Вологодскую область.
21.02.2024 15:18

Рассекречено дело об уроженце Вологодчины, в годы войны обнаружившем у себя уникальный дар

Свои планы насчет «уникума» были у однофамильца шефа гестапо из популярного телесериала про Штирлица, однако благодаря профессионализму вологодских чекистов удалось раскрыть истинные «таланты» изменника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×