Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.09.2022 Общество

Приобрести электромобили можно будет во время «Электрофеста» в Вологде

Приобрести электромобили можно будет во время «Электрофеста» в Вологде

Межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022» пройдет в областной столице 9 сентября. Планируется, что в этот день организаторы откроют первую в заречной части города электрозарядную станцию на ул. Железнодорожной, 44а.

В рамках форума, который пройдет в областной столице во Всемирный день электротранспорта, запланирована насыщенная программа. Так, в 10:00 стартует пробег электромобилей по городским улицам. Вологжане смогут увидеть около 20 моделей электромобилей.

«Много мероприятий пройдет на пл. Революции. Будет организована специальная зона для юных вологжан. Примерно 20 машин выставят для просмотра и покупки. Стоимость электрокаров разная: от 600 тысяч до 8 млн рублей. В прошлом году в рамках фестиваля было продано два электромобиля. Вологодское предприятие "Транс-Альфа" презентует новую модель троллейбуса, которая выполнена для Санкт-Петербурга», — комментируют в Департаменте экономического развития города Вологды.

Несколько магазинов представят около 20 моделей электросамокатов (среди них детские, женские и мужские разновидности). Кроме того, у вологжан будет возможность познакомиться с таким видом транспорта, как электровелосипеды.

В рамках фестиваля состоится открытие первой электрозарядной станции в заречной части города (на ул. Железнодорожной, 44а) и быстрой зарядной станции в самом центре городе: у памятного знака «Нулевой километр автодорог Вологодской области».

Будет подготовлена дискуссионная площадка. В 11:00 начнется круглый стол по обсуждению перспектив развития электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры. В 14:00 в Молодежном центре «ГОР.СОМ35» состоится лекторий «Зарядись! Публичные и домашние зарядные станции», в 15:00 на той же площадке пройдет лекторий

Напомним, первый электрофест состоялся в областной столице в прошлом году. Одним из итогов стало подписание соглашения о сотрудничестве Вологды с Ассоциацией электромобильного транспорта.

Полина Салата
Другие новости по теме
24.06.2023 11:57

Электромобили последнего поколения представили в Вологде

Сегодня на площади Революции проходит выставка электротранспорта. Среди экспонатов, представленных вологжанам, есть современные электросамокаты и электровелосипеды, а также автомобили. Транспорт за последние годы приблизился к характеристикам обычных машин.
13.09.2022 13:29

Около 20 автомобилистов воспользовались новой заправочной станцией для электрокаров в день открытия

В рамках Межрегионального форума развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022» в минувшую пятницу были открыты две новые электрозаправочные станции (в заречной части города и в центре).
09.09.2022 19:24

Развитие электрозарядной инфраструктуры в Вологде оценили федеральные эксперты

В Администрации Вологды состоялся круглый стол в рамках II Межрегионального форума «Электрофест Вологда». Эксперты различных российских компаний оценили опыт развития электрозарядной инфраструктуры в областной столице. В обсуждении приняли участие областные и городские власти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×