Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

03.09.2022 Общество

Вологжане почтили память жертв терактов

Вологжане почтили память жертв терактов

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. В память о жертвах терактов жители Вологды возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам в Октябрьском сквере в областной столице.

Участие в церемонии приняли представители областных и городских властей, члены национальных и культурных объединений, а также председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев. Память о жертвах терактов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, почтили минутой молчания и запустили в небо белые шары.

«Россия — многонациональная страна, которая противостоит терроризму сегодня. Мы поддерживаем Президента и его решения о том, чтобы не допустить террористическую угрозу в отношении нашего государства. Память о погибших от рук террористов дает нам силы и придает нам уверенность. Конечно, мы всё сделаем для того, чтобы такие страшные события, как в Беслане, не повторились никогда», — отметил заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов.

Добавим, День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России"» от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
05.10.2022 18:46

Вологжане помогают восстанавливать школу в Беслане

В Северной Осетии — Алании завершился научно-реставрационный проект «Память Беслана». Более 20 человек занимались восстановительными работами в школе, где в 2004 году произошёл теракт. Руководителем реставрационной группы стала художник-реставратор из Вологды Ольга Соколова.
03.09.2020 19:21

Память жертв терактов почтили в Вологде

Памятное мероприятие в День солидарности в борьбе с терроризмом состоялось сегодня у памятника воинам-интернационалистам в Октябрьском сквере.
03.09.2018 15:50

Свидетельница трагедии в школе Беслана: «За любое движение и лишнее слово террористы стреляли в людей и даже не разрешали помогать раненым»

Память жертв Беслана почтили сегодня вологжане. Возле памятника воинам-интернационалистам собрались школьники, представители национальных диаспор, областных и городских властей. С 2005 года 3 сентября в России стал Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×