Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.09.2022 Общество

Объекты реставраторов из Вологды вошли в число номинантов общероссийской премии АРХИWOOD

Объекты реставраторов из Вологды вошли в число номинантов общероссийской премии АРХИWOOD Фото: premiya.arhiwood.com

В номинации «Реставрация» два из трех номинантов — работы вологодских архитекторов и реставраторов, а именно объекты культурного наследия первого российского курорта Марциальные Воды (Республика Карелия) и интерьеры флигеля дома Дружинина (Вологда).

Марциальные Воды — первый российский курорт, основанный еще Петром I. Расположен в 50 км к северо-западу от Петрозаводска на автодороге Петрозаводск — Гирвас в Кондопожском районе Республики Карелии. На курорте есть дом смотрителя 1830 года постройки, восстановлением которого в 2020–2021 годах занимались представители компании «Вологодские реставраторы». В ходе работ специалисты восстановили деревянный сруб, декоративные элементы, воссоздали тесовую кровлю и другие элементы.

«Дом сохранился достаточно хорошо, поэтому реставрация была завершена за два года. Наша задача была — восстановить сруб и кровлю. Причем дом мы привозили в Вологду, здесь производили все работы и потом возвращали на место. Конечно, приятно, что наши работы вошли в шорт-лист премии, надеемся на победу», — рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новосёлов.

Еще один претендент на победу в номинации «Реставрация» — интерьеры флигеля дома Дружинина на ул. Мальцева, 16, относящегося к XVIII веку. Это третий памятник архитектуры, который приобрел и отреставрировал на свои средства меценат Герман Якимов. Автором проекта реставрации стал архитектор Владимир Лукин, работы выполнили также «Вологодские реставраторы».

Дом после восстановления открыли в 2020 году. Сейчас на первом этаже расположен магазин цветов, на втором — кафе. На чердаке, который в процесс реставрации утеплили, проходят выставки. Одной из особенностей работ стала адаптация интерьеров под современное использование.

«Мы заявили эти два объекта, потому что на сегодняшний день они являются самыми интересными. Уже есть идеи для участия в следующем году, но пока не будем говорить об этом. Интерьеры дома Дружинина заявили буквально в последний момент. Организаторы посчитали, что раз интерьеры в отреставрированном доме, то они должны быть в блоке "Реставрация". В 2017 году мы в таком же составе уже получили премию АРХИWOOD за реставрацию "Дома с лилиями" (Расположен на ул. Чернышевского, 17. — Прим. ред.)», — комментирует архитектор Владимир Лукин.

457277475.jpg Фото: Комод

В этом году в номинации «Предметный дизайн» еще один участник из Вологды — комод, авторами которого стали Светлана Попова-Знаменская и Дмитрий Смирнов.

«Нам нравится называть то, к чему мы стремимся, русским северным минимализмом или, может быть, иногда даже русским средовым эссенциализмом. Формы предметов настолько просты, насколько позволяет им красота, и настолько украшены, насколько позволяет мера», — сообщают авторы.

Победителей премии АРХИWOOD определят профессиональное жюри и зрители. Поддержать вологодских авторов и отдать за их работы свой голос можно на сайте.

Добавим, что в 2019 году реставраторы дома Извозщикова (ул. Чернышевского, 55) также были отмечены премией АРХИWOOD. Дом был приобретён меценатом Германом Якимовым, работы выполнили «Вологодские реставраторы»

Полина Салата
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×