Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

06.09.2022 Общество

Потенциал использования берегов рек обсудили в Вологде

Потенциал использования берегов рек обсудили в Вологде Фото: Вологодский государственный музей-заповедник

В отделе природы Вологодской музея-заповедника прошли презентация и экспертное обсуждение «Стратегии развития общественных пространств Вологды и потенциал использования берегов рек». Мероприятие состоялось на площадке выставки «Малая река большого города» совместно с Лабораторией городской среды.

«Экспертное обсуждение "Стратегии развития общественных пространств Вологды и потенциала использования берегов рек" — это новый формат в дискуссии о реке. Сотрудники Лаборатории городской среды представили презентацию, эксперты оценили их стратегию и дали необходимые рекомендации, а все желающие смогли задать интересующие вопросы», — рассказывает заведующая отделом природы Елена Дробышева.

Экспертами на обсуждении стратегии выступили кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектуры и градостроительства ВоГУ Сергей Николаевич Рыбаков, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Вологодского научного центра РАН Сергей Александрович Кожевников, научный сотрудник, старший преподаватель кафедры биологии и экологии ВоГУ Андрей Борисович Чхобадзе, инженер-гидролог, эколог Ольга Алексеевна Никерова.

Участникам представили планы по реализации двух мостов, рассказали о том, почему необходимо развивать транспортную доступность для велосипедистов и пешеходов. Особое внимание уделили вопросу зеленого каркаса города, необходимости развития транспортной доступности для пешеходов и велосипедистов в центральных районах, в частности, выяснили, что экономически целесообразно и полезно делать это именно очагами в самых популярных местах города. В результате эксперты пришли к выводу, что необходимы как минимум три основных программы для развития общественных пространств.

Отметим, что неслучайно лекция прошла на площадке выставки «Малая река большого города». В Вологде реализуется одноименный проект, который направлен на создание комфортных зон по берегам реки Содемы.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.11.2023 14:04

Как сделать реку Содему более привлекательной, обсудят жители Вологды

7 декабря состоится мастер-класс «Тактический урбанизм: маленькими шагами к большому будущему». Вологжане обсудят новый подход к созданию пространств и посмотрят, как его применить к реке Содеме.
15.11.2023 19:34

Санитарная очистка русла реки Содемы началась в Вологде

«Много вижу вопросов по состоянию реки Золотухи в Вологде. Претензии людей совершенно обоснованны, уже занялись решением вопроса», — написал в телеграм-канале врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
05.09.2023 14:12

Лекцию о вологодской реке Содеме проведет ботаник Андрей Чхобадзе (12+)

Публичная лекция «Природа реки Содемы: неизвестное об известном» (12+) пройдет 7 сентября в Вологодском музее-заповеднике. Лектором выступит старший преподаватель кафедры биологии и химии ВоГУ Андрей Чхобадзе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×