Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.09.2022 Общество

Школьники Вологды прошли путь от школы до дома вместе с инспекторами ГИБДД

Школьники Вологды прошли путь от школы до дома вместе с инспекторами ГИБДД Фото: ГИБДД УМВД России по г. Вологде

Профилактическую акцию «Дом — школа — дом» проводят сотрудники ГИБДД для юных вологжан. Накануне в акции приняли участие 25 учеников школы № 25.

Учеников начальных классов обучают Правилам дорожного движения не только в теории, но и на практике. Вместе с инспекторами ребята учатся ориентироваться в дорожной ситуации по пути из школы до дома.

«Рядом со школой расположен нерегулируемый "умный" пешеходный переход, установлены знаки ограничения скорости для водителей. Однако каждый юный пешеход должен знать, что зачастую именно от него зависят его жизнь и здоровье. Поэтому в первую очередь обращаем внимание детей на то, что нельзя торопиться, бежать и резко выпрыгивать на дорогу. Нужно внимательно смотреть по сторонам и даже внимательно слушать, чтобы вовремя увидеть и услышать приближающийся автомобиль», — пояснила старший инспектор по пропаганде безопасности ПДД ОГИБДД МВД России капитан полиции Лариса Грушаускас.

Кроме того, инспекторы проверяли у детей наличие световозвращающих элементов, которые были у каждого из школьников: на рюкзаках, куртках, шапках и даже на обуви. Родители приобретают для детей одежду со вшитыми элементами или самостоятельно крепят светоотражатели.

«На сегодняшний день на дорогах города Вологды произошла 31 авария с участием детей до 16 лет. Пострадали 32 ребенка, а также один ребенок погиб», — добавила Лариса Грушаускас.

Сотрудники ГИБДД проводят подобные профилактические акции для детей в течение всего года, но особенно перед каникулами и накануне учебного года. Так, с начала 2022 года в Вологде прошло 40 акций «Дом — школа — дом».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×