Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.09.2022 Общество

Как обнаружить утечки тепла в доме, узнали школьники Вологды

Как обнаружить утечки тепла в доме, узнали школьники Вологды

Учащиеся 10-го класса школы № 30 посетили мастер-класс «Энергоаудит» в ВоГУ и научились пользоваться тепловизорами. Мероприятие состоялось в рамках Недели энергосбережения, которая стартовала в областной столице 1 сентября с фестиваля «Вместе ярче».

Мастер-класс по применению тепловизионной съемки для школьников провел заведующий кафедрой теплогазоводоснабжения ВоГУ Антон Синицын. Юным вологжанам показали как профессиональные тепловизоры, так и портативные. Например, мобильные тепловизоры — это небольшие устройства, которые можно подключить к смартфону, навести камеру на объект и увидеть температуру объектов.

457277499.jpg

«Наши ребята, которые учатся на кафедре, проходят в том числе проектную практику. У них есть задача, например, оценить эффективность зданий и сооружений. С помощью тепловизоров они могут выйти на объект, чтобы посмотреть, хорошо ли работает система отопления, и сделать определенные выводы», — отметил заведующий кафедрой теплогазоводоснабжения ВоГУ Антон Синицын.

Тепловизоры позволяют видеть инфракрасное излучение объектов в любое время суток. Их используют в строительстве, медицине, промышленности. Самые горячие места окрашиваются в красный, жёлтый и оранжевый цвета, холодные — в синий и чёрный.

457277500.jpg

Специалисты находят применение тепловизоров даже в искусстве. Например, можно просветить картину и увидеть, в каких местах художник нанес больше слоев краски.

«Мне было интересно, не знала, что существуют такие тепловизоры, что бывают их разные виды. Попробовала подключить к своему телефону, у меня показало, что самое горячее в кабинете — это телевизор и лампы», — говорит учащаяся 10-го класса Ульяна Моторова.

«Я хочу учиться в сфере программирования, поэтому в профессиональной работе тепловизоры мне, наверно, не пригодятся. Но было интересно», — рассказал школьник Владислав Комаров.

457277501.jpg

Школьники посетили также мастер-класс «Энергоаудит», где им рассказали об измерении параметров микроклимата внутри помещений здания. В конце ребята ответили на вопросы викторины, например, из-за чего в многоквартирном доме происходят наибольшие потери теплоты, зачем у радиаторов отопления есть ребра?

«Много узнала нового. Например, какая энергия обходится дороже всего для обеспечения микроклимата в квартирах. Мы не следим особо, за что родители больше всего платят по квитанциям. Не знала, что самое дорогое в большинстве домов — теплоснабжение», — делится впечатлениями учащаяся школы № 30 Алина Панасюк.

457277498.jpg

Школьникам предложили в формате настольной игры проложить трубы от водоисточника до потребителя, обходя препятствия в земле. Ребята справились за несколько минут.

«Конечно, такие мероприятия полезны. Ребята здесь из 10-го "Т" класса, учатся по физико-математическому и социально-экономическому с предпринимательской направленностью профилям. Дети сильные, замотивированные, нам всё очень понравилось», — говорит педагог школы № 30 Оксана Керенцева.

Мероприятия в рамках Недели энергосбережения проходят и в самой школе № 30. Для детей организованы конкурсы, выставки, игры, тематические уроки. Сотрудники Вологодского государственного университета в свою очередь продолжат делиться знаниями с юными жителями города. Так, в эту пятницу они проведут выездные мастер-классы в нескольких учреждениях образования города.

Итоговым мероприятием Недели энергосбережения станет Межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022», который пройдет 9 сентября. Напомним, в областной столице реализуется стратегия «ЭкоВологда», цель которой — к 2023 году сделать город самым экологически чистым в стране.

Полина Салата
Другие новости по теме
31.03.2023 12:06

Тепловую защиту пяти домов Вологды проверили студенты

В рамках научной работы студенты Вологодского государственного университета провели обследование пяти зданий с применением современной тепловизионной и приборной техники.
06.09.2022 18:27

Студенты ВоГУ узнали об энергоэффективных технологиях коммунальщиков Вологды

Экскурсии в МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и АО «Вологдагортеплосеть» прошли накануне для студентов кафедры тепловодогазоснабжения ВоГУ. Ребята познакомились с техническим оснащением организаций в рамках Недели энергосбережения, стартовавшей после фестиваля «Вместе ярче».
22.08.2022 13:23

Межрегиональный форум «Электрофест. Вологда-2022» пройдет 9 сентября

Межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022» пройдет в областной столице во Всемирный день электротранспорта. Об этом рассказал Мэр города Сергей Воропанов во время традиционного для понедельников прямого эфира в социальной сети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×