Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.09.2022 Общество

Почти 1,5 тысячи изделий связали и сшили с начала года участницы клуба «28 петель» в Вологде

Почти 1,5 тысячи изделий связали и сшили с начала года участницы клуба «28 петель» в Вологде

Все предметы рукодельницы передали в различные учреждения, чтобы помочь малышам, родившимся раньше срока, подросткам, оставшимся без попечения родителей, а также пожилым людям.

«28 петель» — это международный проект, который зародился в Казахстане несколько лет назад. В Вологде объединение существует уже больше четырех лет и объединяет более 80 волонтеров. В первую очередь добровольцы вяжут и шьют вещи для недоношенных детей: одеяла, пледы, жилетки, шапочки, носочки, массажные коврики, игрушки-комфортеры. Сначала передачи собирали в Перинатальный центр Вологодской областной клинической больницы. Но позже список получателей вязаных изделий увеличился.

«Мы собираем вещи для двух отделений Перинатального центра, в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Феникс" для детей от 3 до 17 лет вяжем мочалки, шапочки, варежки, носочки, в Октябрьский дом-интернат в селе Молочном — шали, носки, варежки для взрослых людей. Была в нашей практике разовая передача в онкоцентр им. Н. Н. Блохина. В мае этого года собрали теплые носочки в городскую больницу № 2. Есть планы взять на себя еще одно отделения патологии новорожденных в Перинатальном центре», — рассказала координатор клуба «28 петель» в Вологде Анастасия Ефремова.

Галина Алиева давно занимается вязанием. К клубу «28 петель» присоединилась сразу, как он появился в Вологде. Она работающий пенсионер, но признается, что каждый вечер находит два часа на любимое занятие.

«Я вяжу в основном для "торопыжек" — для них изделия маленькие, получаются быстро, вязать одно удовольствие. Также создаю варежки, носки, шарфы и шали. В доме-интернате много пожилых женщин, которые выходят погулять, и они тоже хотят быть красивыми — шали приходятся весьма кстати», — говорит Галина Артуровна.

В общей сложности мастерицы связали и сшили более 1,5 тысячи изделий для различных учреждений. Сейчас клуб участвует в премии «Вологда для молодежи» в номинации «Волонтерский проект».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.07.2023 14:54

Более 120 вязаных изделий передали мастерицы клуба «28 петель — Вологда» в Октябрьский дом-интернат в Молочном

Это носки, шали, варежки, панамки, летние шапочки и другие вещи, созданные руками волонтеров клуба. В общей сложности вологжанки передали в Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов 121 изделие.
10.02.2023 12:09

Более 300 вязаных изделий передали мастерицы в Вологодский перинатальный центр с начала года

Это шапочки, пледы, носочки и другие вещи для малышей, которые родились раньше срока. Волонтеры клуба «Вяжет Вологда» создают изделия не только для «торопыжек», но также для детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, бойцов СВО.
30.12.2022 19:33

Игрушки для детей и украшения на елку передали в дом ребёнка мастерицы клуба «28 петель. Вяжет Вологда»

Рукодельницы Анна Солодягина и Инга Викторова связали 34 игрушки и 17 украшений для новогодней елки. Подарки уже переданы детям в дом ребёнка специализированный № 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×