Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.09.2022 Общество

Экономия или траты: как живется с электрокарами, рассказали их владельцы вологжанам

Экономия или траты: как живется с электрокарами, рассказали их владельцы вологжанам

Лектории по использованию и обслуживанию электрокаров прошли сегодня в Вологде в рамках Межрегионального форума по развитию электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022». Послушать спикеров и пообщаться на тему эксплуатации электромобилей смогли более 30 студентов, школьников и других заинтересованных вологжан.

На первой лекции «Зарядись! Публичные и домашние зарядные станции» выступили представители компаний по производству электронных устройств для автомобилей, которые в том числе выпускают стационарные зарядные станции для автомобилей. Это спикеры из Вологды, Москвы, Челябинска и Ярославля.

«В Европе и США уже вводятся запреты на бензиновые авто. В Калифорнии с 2030 года нельзя будет купить такой автомобиль, водители постепенно перейдут на электрокары. Поэтому студенты и школьники как будущие пользователи электромобилей должны знать уже сейчас, в чем преимущество электрокаров, насколько они сберегут планету и свой кошелек», — сказал председатель Ассоциации владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области Алексей Логанцов.

Сейчас в Вологде уровень загрязнения воздуха близится к 80 % — это только от двигателей внутреннего сгорания. Аккумуляторы, на которых работают электрокары, изнашиваются очень медленно. В Вологодской области нет еще ни одного утилизированного аккумулятора.

«При этом в городе продолжают появляться электрозаправочные станции, как платные, так и абсолютно бесплатные. Они также не выбрасывают токсины в атмосферу и достаточно быстро заряжают автомобиль: "полный бак" можно заправить за полчаса», — сказал представитель ООО «Вольт» Тимур Жамалетдинов.

Электрозаправочную станцию можно установить на улице города, как, например, возле «Нулевого километра» в центре Вологды. Пока водитель прогуливается, его автомобиль полностью зарядится. Также существуют домашние станции, подходящие для частных участков.

«Для сравнения: на 100 километров дороги автомобиль среднего класса "съедает" бензина почти на 500 рублей. Это же расстояние электрокар проедет за 150 рублей, при этом спокойно выдержит расстояние от Вологды до Москвы без подзарядки», — сказал представитель ООО «ДУНОБИЛ» Денис Ролдугин.

Всего в Вологодской области установлено 26 заправок, из них 14 — в Вологде.

В рамках второй лекции спикеры из автосалонов и владельцы электромобилей рассказали о том, где можно приобрести электрокар, насколько он прост в обслуживании, и раскрыли секреты эксплуатации в зимнее время.

«Я заряжаю автомобиль раз в три дня. Зарядки хватает, чтобы ездить по всему городу. За это время я потратил на заряд около 100 рублей. В зимний период эксплуатация ничем не отличается от автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Есть та же система, которая греет салон, при этом прогревать машину не нужно. Кроме того, для владельцев электрокаров полностью отменен транспортный налог. По моим подсчетам, экономия в 10 раз», — рассказал представитель автосалона «АС-Тайм» Алексей Голицин.

Добавим, форум «Электрофест» проходит в Вологде второй раз. Он завершил Неделю энергосбережения в областной столице, которая проходит с 1 по 9 сентября.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
24.06.2023 11:57

Электромобили последнего поколения представили в Вологде

Сегодня на площади Революции проходит выставка электротранспорта. Среди экспонатов, представленных вологжанам, есть современные электросамокаты и электровелосипеды, а также автомобили. Транспорт за последние годы приблизился к характеристикам обычных машин.
13.09.2022 13:29

Около 20 автомобилистов воспользовались новой заправочной станцией для электрокаров в день открытия

В рамках Межрегионального форума развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022» в минувшую пятницу были открыты две новые электрозаправочные станции (в заречной части города и в центре).
09.09.2022 19:24

Развитие электрозарядной инфраструктуры в Вологде оценили федеральные эксперты

В Администрации Вологды состоялся круглый стол в рамках II Межрегионального форума «Электрофест Вологда». Эксперты различных российских компаний оценили опыт развития электрозарядной инфраструктуры в областной столице. В обсуждении приняли участие областные и городские власти.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×