Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.09.2022 Общество

Более 20 тыс. жителей Вологды присоединились к мероприятиям Недели энергоэффективности и энергосбережения

Более 20 тыс. жителей Вологды присоединились к мероприятиям Недели энергоэффективности и энергосбережения Фото: ВОГУ

С 1 по 9 сентября в областной столице проходила Неделя энергосбережения, старт которой дал Всероссийский фестиваль «Вместе ярче». В тематических мероприятиях приняли участие порядка 22 тыс. вологжан.

Цель Недели энергоэффективности и энергосбережения — просветительская. Все мероприятия были направлены на то, чтобы жители областной столицы помнили о важности бережного отношения к ресурсам и соблюдали в быту простые правила экономии.

1 сентября, в День знаний, на пл. Революции работала выставка интерактивных площадок нескольких организаций города сферы энергетики. Компании рассказывали о своей работе. В школах города и центрах дополнительного образования дети принимали участие в различных мастер-классах.

457268927.jpg

Так, в «Энерджиквантуме» детского технопарка «Кванториум» Центра творчества Вологды ребята изготовляли электронный звонок и ветряк. Мастер-классы проходили и в Вологодском госуниверситете. Там, к примеру, десятиклассники научились пользоваться тепловизорами. Преподаватели кафедры теплогазоводоснабжения ВоГУ проводили мастер-класс по энергосбережению для вологодских школьников.

«Заведующий кафедрой теплогазоводоснабжения Антон Синицын рассказал ребятам о направлениях инженерной подготовки в области строительства, промышленной энергетики и техносферной безопасности, а также в интерактивной форме познакомил с особенностями тепловизионной съемки зданий, сооружений и инженерного оборудования. Доцент Михаил Павлов и аспирант Ирина Стеблева рассказали школьникам о направлениях в области энергосбережения, нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии, стационарных и портативных измерительных приборах энергетического обследования объектов капитального строительства», — сообщили в ВоГУ.

457268950.jpg

Кроме того, в университете провели ознакомительные экскурсии для школьников. Ребята познакомились с работой кафедр управляющих и вычислительных систем. Студенты Института педагогики, психологии и физического воспитания также принимали участие во флешмобе «Береги энергию». Ребята на улице выстраивались в виде букв, которые составили фразу «Береги Е» (энергию).

«Всего за неделю в Вологде прошло порядка 40 мероприятий, в том числе и уроки энергосбережения при содействии Северной сбытовой компании. Они прошли в 41 школе города и еще продлятся в течение сентября и октября. В мероприятиях Недели приняли участие порядка 700 школьников и воспитанников детских садов, а также более 300 студентов», — прокомментировал Алексей Гостинцев, куратор фестивальных мероприятий, заместитель начальника Департамента городского хозяйства.

Завершилась Неделя энергоэффективности и энергосбережения 9 сентября Межрегиональным форумом развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022». В рамках него прошла деловая часть с обсуждениями проблем экологии с экспертами, открылись быстрые электрозарядные станции, а также состоялись пробег электрокаров и выставка электромобилей. Всего форум объединил 10 компаний из пяти регионов, а его участниками, в том числе посетителями выставки на пл. Революции, стали 3000 человек.

Добавим, что 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Энергоэффективность и энергосбережение — направления, являющиеся важной составляющей стратегии «ЭкоВологда», разработанной по инициативе Мэра областной столицы Сергея Воропанова. Она призвана сделать областную столицу к 2030 году самым экологически чистым городом в стране.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.05.2023 11:54

Вологда снова присоединится к Всероссийскому конкурсу «#ВместеЯрче»

1 июня стартует традиционный Всероссийский конкурс творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче».
07.12.2022 18:57

10 212 светильников Вологды заменены на энергосберегающие

В областной столице завершены работы по энергосервисному контракту, в рамках которого светильники были поменяны на современное светодиодное оборудование, которое в будущем принесет экономию бюджетных средств. Выполненные работы проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
08.09.2022 15:32

Уроки энергосбережения стартовали в школах Вологды

Занятия по энергосбережению и энегоэффективности в течение года пройдут во всех учреждениях образования. Накануне в школе № 10 для учеников четвертых классов открытый урок энергосбережения провели представители Северной сбытовой компании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×