Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

13.09.2022 Общество

Шесть юнармейских команд из Вологды представляют город на областном этапе игры «Зарница»

Шесть юнармейских команд из Вологды представляют город на областном этапе игры «Зарница» Фото: vk.com/patriotika35_yunarmy35

Областной этап детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница-2022» имени А. А. Попова проходит на Вологодчине с 11 по 15 сентября. В этом году областная игра отмечает 50-летие, а всероссийский этап состоится в 55-й раз.

Всего в областном этапе принимают участие 34 команды — 288 участников из 25 муниципальных районов, а также из Вологды и Череповца. Позади у ребят муниципальные этапы. Отборочные испытания прошли шесть команд из Вологды.

«Сегодня на базу закрытого военного городка неподалеку от Чёбсары из Вологды прибыли две команды средней возрастной категории — это девчонки и мальчишки в возрасте от 12 до 14 лет из юнармейского отряда "Братство" школы № 21 и отряда "Черные пантеры" школы № 29. Командиру отряда "Черные пантеры" Эвелине Куликовой выпала честь торжественно поднять флаг под гимн России», — рассказали в Центре патриотического воспитания города Вологды.

Многие команды уже приступили к испытаниям. В полном обмундировании, с макетами оружия и санитарными сумками они сразились в тактической игре «Вперед, юнармейцы!», прошли смотр строя и песни, приняли участие в конкурсе «Меткий стрелок»: нужно попасть в мишень из пневматической винтовки с упора лежа. Дистанция — 10 метров. Ребят ждут испытания по разборке-сборке автомата Калашникова, бег 100-метровки, тесты на знание воинских уставов и званий. Также участники выполнят нормативы войск радиационной, химической и биологической защиты.

Завтра на место сборов прибудут еще четыре команды из Вологды — это старшая возрастная группа (15–18 лет) из школ № 17, 18, 21 и 29. Старших ребят ждут те же испытания.

«Наши "Черные пантеры" настроены по-боевому. Последнюю неделю они тренировались по шесть часов. Настрой только на победу: они хотят реабилитироваться после последних соревнований — Всероссийской игры "Победа", где ребята стали первыми по Северо-Западному федеральному округу и заняли 13-е место по России. Они совершили отважный поступок, протащив на руках раненых товарищей. Поэтому сейчас они полны решимости», — сказал руководитель юнармейского отряда «Черные пантеры» Владимир Бубяшев.

В этом году впервые в общем первенстве среди юношей выберут обладателей Кубка памяти Героя России С. А. Преминина. Победителю выдадут ходатайство от военного комиссариата Вологодской области для поступления в военную образовательную организацию или на службу в Вооруженные силы РФ.

Отметим, что команды-победители будут представлять Вологодскую область на Всероссийских играх «Зарница» и «Победа».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×