Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

13.09.2022 Общество

Интернет в регионе стал доступнее благодаря усилиям вологодской ИТ-компании

Интернет в регионе стал доступнее благодаря усилиям вологодской ИТ-компании

«Ростелеком» расширил высокоскоростную сеть связи в Великоустюгском районе Вологодской области. Жители деревни Скорняково получили возможность подключиться к быстрому интернету и множеству современных цифровых сервисов.

Компания «Ростелеком» реализует на этой территории проект на условиях софинансирования: часть средств вкладывает компания, часть — владельцы участков в виде единовременного взноса, остальные затраты покрывает областная субсидия.

«Администрация нашего сельского поселения тесно и активно взаимодействует с "Ростелекомом" по вопросам обеспечения жителей связью и интернетом еще с 2017 года, когда был реализован первый проект в рамках "Народного бюджета" в селе Васильевском. В 2021 году благодаря совместным усилиям высокоскоростной интернет появился в деревне Полутово, где проживают 123 человека, а в 2022 году — в Скорнякове», — прокомментировала глава Красавинского сельского поселения Мария Костоломова.

Строительные работы завершились в августе, сейчас уже начались первые подключения домовладений. Для организации сети применили технологию PON (Пассивная оптическая сеть, обладающая высокой скоростью передачи данных и надежностью при эксплуатации. — Прим. ред.). Теперь жителям деревни доступен интернет на скорости до 800 Мбит/с (в зависимости от выбранного тарифного плана).

«Мы продолжаем развитие современной сети связи в Вологодской области. Очень важно, чтобы жители небольших населенных пунктов наравне с городскими имели возможность пользоваться цифровыми сервисами и могли, к примеру, записать ребенка в детский сад или школу, подать заявление на пенсию или получить водительское удостоверение», — рассказал директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

Деревня Скорняково находится в 25 км от Великого Устюга. В ней проживают порядка 50 человек.

Добавим, что в прошлом году в частном секторе Великоустюгского района к интернету было подключено 170 домохозяйств, в этом году — уже 65. Еще планируется подключить 130 домохозяйств. Для этого оптика будет построена в деревне Сотниково, а также на двух улицах Великого Устюга: Молодежной и Парковой.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×