Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.09.2022 Общество

Конкурс ледяных фигур предложили запустить к Новому году в Вологде

Конкурс ледяных фигур предложили запустить к Новому году в Вологде

Концепцию новогоднего оформления города Вологды в 2022 году обсудили накануне на заседании Общественного совета города. Эксперты внесли свои предложения по украшению областной столицы и проведению мероприятий в микрорайонах.

«В рамках подготовки к новогоднему оформлению заключено четыре муниципальных контракта. Это монтаж, содержание и демонтаж 20-метровой искусственной ели, которая размещается на пл. Революции; установка, украшение и содержание живых елей города; монтаж, содержание, демонтаж существующего прошлогоднего оборудования — сейчас специалисты проверяют его на наличие дефектов и готовят к монтажу; и, наконец, контракт на закупку нового новогоднего оборудования по концепции Департамента градостроительства», — сказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Алексей Гостинцев.

Так, в этом году дополнительно планируют установить четыре «пьяные ели», которые прошлой зимой украшали Пушкинскую аллею, а также светящиеся фигуры трех медведей (места пока не определены). Мосты города украсят 55 световых консолей «Часы» в пяти различных дизайнах. Добавится несколько прожекторов-ламп, новогодних шаров, светящихся арок. При этом всё прошлогоднее украшение останется в городе.

«В прошлом году в Октябрьском сквере стояли светящиеся фигуры лося и лосихи. Поскольку летом на этом месте установили монумент в виде лося и разбили вокруг клумбу, новогодние фигуры было решено переместить. Предлагаем установить их в Рождественском парке, чтобы больше вологжан посетили в новогодние праздники не только центральную часть города, но и замечательные общественные пространства в микрорайонах», — сказал представитель Общественного совета Вологды, генеральный директор ООО «СВ-Нефть» Сергей Кислухин.

Общественники предложили подключить к оформлению города бизнес: предприниматели могут сами заняться украшением своих витрин, входных групп.

Частью новогоднего оформления города могут стать и ледяные фигуры на главной площади Вологды, которые станут результатом проведения конкурса среди мастеров из нашего и других городов.

«Площадь Революции — место притяжения всех жителей города. Там стоит городская ель, проходят новогодние гулянья и ярмарки. Ледяные фигуры с подсветкой были бы отличным решением: по опыту других городов можно сказать, что они пользуются большой популярностью. Можно продумать концепцию конкурса, привлечь заинтересованных скульпторов, спонсоров. Конечно, всё будет зависеть от погоды», — сказала представитель Общественного совета Вологды Ольга Баландина.

Предложения общественников включат в общий перечень предложений по празднованию Нового года, который представят Мэру города Сергею Воропанову. В Вологде уже началась разработка плана мероприятий на грядущие новогодние праздники.

«Просим подключить Общественный совет к обсуждению планов новогодних мероприятий. Поскольку в Общественном совете есть представители ТОС, они могут собрать мнения местных жителей и внести свои предложения. Все идеи будут рассмотрены и выдвинуты на обсуждение», — сказал председатель Общественного совета Вологды Юрий Тарасов.

Отметим, на закупку нового оборудования для новогоднего оформления в этом году выделено 14,6 млн рублей. Общая сумма расходов, включая услуги автогидроподъемника, составит порядка 18 млн рублей.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×