Погода в Вологде: +6 °C

Курс ЦБ на 25.03: $ 76.45 82.39

19.09.2022 Общество

13 социальных проектов реализуют ТОС Вологды до конца года

13 социальных проектов реализуют ТОС Вологды до конца года Фото: vk.com/tocprulyku

Это спортивные, образовательные и просветительские инициативы, которые были высоко оценены на конкурсе социальных проектов ТОС, который был организован Центром по работе с населением Вологды.

Напомним, всего в этом году активисты заявили на конкурс 25 инициатив. Одобрение получили проекты ТОС «Бывалово», «Водники», «Горького», «Заречье», «Ковырино», «Ленинградский», «Лукьяново», «Молочное», «Некрасовский», «Охмыльцево», «Предтеченский», «Прилуки», «Центральный». Часть из отмеченных проектов уже реализована, остальные завершатся до конца декабря.

457253848.jpg Фото: vk.com/crn.vodniki

«Мы считаем, что конкурс был очень удачным, потому что идей у наших общественников много, но не всегда находятся ресурсы для их воплощения. Некоторые ТОС уже завершили проекты, другие только начинают. Но все должны быть завершены в этом году. Именно из маленьких идей появляются большие проекты. К тому же удачные проекты можно распространять в дальнейшем на других территорий. Например, "Танцплощадка" во Фрязиновском парке, которую этим летом посетило порядка 2000 человек, может быть реализована в Рождественском сквере», — отметил главный специалист по связям с общественностью Центра по работе с населением Вологды Михаил Глазов.

457253849.jpg Фото: vk.com/toc_leningradsky

Масштабировать на весь город можно и проект «Народные игры для детей и взрослых» ТОС «Прилуки», который был отмечен на конкурсе. Этим летом жители микрорайона разного возраста учились, как нужно играть в городки и лапту, на мастер-классах от общественной организации «Наши дети». Участия приняли более 100 человек.

«Наш проект направлен на воспитание любви и уважения к своей Родине, для знакомства с русской традиционной культурой через народные игры», — сообщают активисты ТОС «Прилуки».

457253847.jpg Фото: vk.com/toc_leningradsky

Активисты ТОС «Ленинградский» победили на конкурсе с проектом «ЛенМозгоДрайв», предполагающим проведение серии интеллектуальных игр. Первая такая встреча состоялась в конце июня и собрала около 30 активистов микрорайона.

«Игр у нас прошло около десятка по разным темам, люди собирались разного возраста: со многими мы давно не встречались, с кем-то только познакомились. Конечно, так собираться полезно, хорошо встряхнулись. Еще одна игра, уже заключительная, пройдет в конце сентября. Нам такой формат встреч очень понравился, в будущем планируем продолжать», — комментирует председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова.

21 сентября стартуют экскурсии по заречной части города от ТОС «Некрасовский». Жители победили в конкурсе с проектом «От Наволока до Владычной слободы, или Литературный театр на улицах Заречья». Вологжан ждут интересные мастер-классы, игротеки, интерактивные экскурсии. Программа рассчитана до 7 октября. Записаться для участия можно по телефону 54-68-91.

«Если вы хотите больше узнать о Вологде, познакомиться с интересными фактами, легендами и преданиями о нашем городе, научиться рисовать вологодские храмы, сразиться в интеллектуальной краеведческой битве, то вам нужно присоединиться к нашему проекту», — рассказывает заведующая библиотекой № 1 Оксана Некрасова.

Напомним, конкурс социальных проектов ТОС проводился в этом году в первый раз по предложению жителей, одобренному Мэром Вологды Сергеем Воропановым. Проекты-победители получили финансовую поддержку в размере до 50 тысяч рублей.

Полина Салата
Другие новости по теме
06.03.2023 13:36

Получить работу в одной из крупных компаний города могут вологжане в рамках открытых отборов

Это новый экспресс-сервис, который с конца прошлого года проводят специалисты отделений занятости населения Вологодской области совместно с работодателями региона. В Вологде ближайший открытый отбор пройдет 9 марта.
27.02.2023 17:22

Команда ТОС «Водники» одержала победу в турнире по перетягиванию каната в Вологде

Соревнования «Тяни канат» прошли 26 февраля во Фрязиновском парке в рамках празднования Масленицы. Организаторами выступили Ассоциация ТОС города Вологды и МКУ «Центр по работе с населением».
27.02.2023 14:02

Официальный дилер ЧЕРИ ЦЕНТР ДАКАР представляет новые кроссоверы Chery Tiggo

Вы еще успеете воспользоваться февральским предложением и получить выгоду до 850 000 рублей и зимнюю резину в подарок при покупке автомобиля. Приезжайте! Вологда, ул. Северная, 25Б, Подробности можно уточнить по телефону +7 (8172) 507 730 или на сайте www.dakar-chery.ru


Лента новостей

Сегодня 11:14 Здравоохранение

Еще 149 вологжан заболели коронавирусом
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×