Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.09.2022 Общество

В 12 школах, детских садах и библиотеках Вологды играют в игру «Культурный шаг 35»

В 12 школах, детских садах и библиотеках Вологды играют в игру «Культурный шаг 35»

Проект «Культурный шаг 35» Вологодской региональной общественной культурно-экологической организации «Ноосфера» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Игра направлена на культурное просвещение детей и подростков.

Игра была создана в 2021 году. Сейчас она находится в 12 учреждениях города: школах, детских садах, а также в библиотеке № 10 и Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова.

«Благодаря настольной игре "Культурный шаг 35" ребята получают замечательную возможность в увлекательной игровой форме узнать много новых и интересных фактов из области музыки и изобразительного искусства, а также факты о достопримечательностях, народных художественных промыслах и из жизни выдающихся личностей. Такой необычный формат получения знаний и их "прокачки" нравится школьникам гораздо больше, чем обычные уроки, и замечательно подходит для их разнообразия и для внеурочной деятельности», — рассказала учитель иностранных языков школы № 37, руководитель школьной экологической агитбригады «Берегиня» Екатерина Крашенинникова.

Игра содержит факты о культурной сфере региона по разным темам: музеи, достопримечательности, народные художественные промыслы, изобразительное искусство, музыка, выдающиеся личности. К примеру, дети узнают, как называются палочки, на которых плетут кружева, когда отмечается Международный день музеев, что такое «северные письма», вспоминают, например, какой арт-объект был установлен в Вологде в 2021 году или кого из композиторов называют королем вальса.

«"Культурная" игра — это очень интересная задумка. Такой формат изучения материала подходит для детей, больше информации запоминается. Настольную игру используем как викторину о культурном богатстве Вологодского края», — рассказала воспитатель детского сада № 27 «Антошка» Марина Коломенкина.

Добавим, что игра была выпущена тиражом 100 экземпляров.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.03.2024 11:46

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.
12.03.2024 09:49

Центры традиционной народной культуры на Вологодчине получат по 3 миллиона рублей в рамках новой губернаторской программы

О запуске программы Губернатора «Центр народной культуры — традиции и новации» сообщили в ходе оперативного совещания в Правительстве региона. Это ещё одна инициатива врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках проекта «Стратегия 2.0».
29.02.2024 14:25

Программу «Земский работник культуры» запустят с 2025 года

Об этом сообщил Президент РФ во время Послания Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×