Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.09.2022 Общество

Порядка 400 человек наградили в преддверии Дня машиностроителя в Вологде

Порядка 400 человек наградили в преддверии Дня машиностроителя в Вологде

Торжественные мероприятия прошли на ведущих промышленных предприятиях областной столицы — Вологодском подшипниковом и Вологодском оптико-механическом заводах. Лучших сотрудников отрасли отметили представители городских и областных властей.

«Предприятия ВПЗ и ВОМЗ являются градообразующими, без них невозможно представить наш динамично развивающийся город. Отрасль машиностроения — одна из ведущих отраслей экономики Вологды, особенно сейчас, когда эта продукция очень важна для страны. Каждому работнику предприятий хочу пожелать благополучия, процветания, трудовых успехов», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На встрече с работниками ВПЗ власти города отметили большой вклад заводчан в развитие областной столицы. Продукция предприятия в настоящий момент пользуется спросом как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. Сейчас ЗАО «ВПЗ» работает над поиском новых партнеров.

«Последние годы были непростыми для всех нас. Санкции, пандемия, новая волна санкций, торговые и логистические ограничения — всё это стало очень серьезным вызовом. Но вы, как всегда, справились, и более того, продолжаете развивать производство. То, что многие производители уходят из нашей страны, — это уникальная возможность для вас занять их место, это возможность поставлять новую продукцию как на внутренний рынок, так и в дружественные страны. Дорогие друзья, я желаю всем вам успехов, крепкого здоровья, развития и экономических успехов», — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

В 2022 году в честь Дня машиностроителя звание почетного ветерана завода получили 34 работника ЗАО «ВПЗ», порядка 100 человек представлены к наградам. Всего за год на ВПЗ отметили работу порядка 250 человек.

«Наши с вами задачи на следующий год — удержаться в объемах, которые мы наметили. Нужно обеспечить выполнение государственных оборонных заказов. От каждого из нас зависит выполнение поставленных задач. На заводе работают профессионалы, готовые к высоким задачам и изготовить любой подшипник», — говорит директор ВПЗ Алексей Мельников.

За многолетний труд были отмечены сотрудники ВОМЗ — более 100 человек. Так, награду получил Виктор Белозеров, который работает фрезеровщиком на протяжении 40 лет. За столь долгий период многое изменилось: внедряются инновационные технологии, модернизируется технологический парк предприятия, но одно остается неизменным — высокое качество производимой продукции.

«Если хочешь работать, то это несложно, всему научишься со временем. Даже сейчас продолжаю учиться, до сих пор появляются технологии, позволяющие сделать продукцию более качественной. Плюс с годами появляются свой подход, новшества, которые можно внедрить», — говорит Виктор Белозеров.

Татьяна Перцева работает слесарем-сборщиком радиоэлектронной аппаратуры и приборов. На завод вологжанка пришла сразу после школы по примеру своих родителей. Впервые на завод трудоустроилась на период летних каникул во время учебы в школе, а в дальнейшем пришла уже на постоянную работу. Родители Татьяны и ее брат также работают на ВОМЗ.

«Родители здесь работали, и я вот тоже пошла. Мне очень нравится тут работать, это интересно. Во многом на мое решение повлияли родители, у нас уже целая семейная династия, которая, надеюсь, будет только расти», — говорит Татьяна Перцева.

На сегодня перед руководством АО «ВОМЗ» стоят масштабные задачи по выполнению возросших в разы производственных планов.

«Для всех предприятий этот год действительно является очень серьезным вызовом, но при этом и возможностью реализовать свой потенциал. Сейчас в России идет активный процесс импортозамещения. Уход западных компаний с российского рынка дает нам много новых перспектив. Машиностроение — одна из ключевых отраслей промышленности, от которой во многом зависит будущее нашей страны. Сейчас мы будем работать над повышением производительности труда, обеспечением высочайшего качества продукции, чему способствует ежедневный труд каждого работника нашего предприятия. Выражаю слова огромной благодарности всему коллективу», — говорит генеральный директор АО «ВОМЗ» Василий Морозов.

На ВОМЗ трудится более 2400 сотрудников. На ВПЗ в настоящий момент работают порядка 1500 человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
27.09.2023 13:24

Лучших работников Вологодского подшипникового завода отметили наградами

Более 80 сотрудников получили почетные грамоты за успехи в машиностроительной отрасли и многолетний добросовестный труд. Награждение было приурочено ко Дню машиностроителя, который отмечался в стране 24 сентября.
22.09.2023 15:11

Лучших работников машиностроительной отрасли чествовали в Вологде

В преддверии Дня машиностроителя в Правительстве Вологодской области прошло торжество. На нём чествовали более 100 представителей машиностроительных предприятий региона.
27.09.2019 14:15

Самое спортивное предприятие области назвали в преддверии Дня машиностроителя в Вологде

Церемония награждения лучших сотрудников отрасли, а также победителей профессиональных конкурсов и обладателей спортивного Кубка Губернатора области состоялась накануне в Правительстве области. Почетные награды получили 25 компаний Вологды. С Днем машиностроителя поздравили вологжан представители областных и городских властей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×