Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.09.2022 Общество

Митинг-концерт в честь присоединения ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей состоялся в Вологде

Митинг-концерт в честь присоединения ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей состоялся в Вологде

В областной столице прошла акция в поддержку присоединения к России Донбасса и освобожденных территорий. Мероприятие состоялось в зале кинотеатра «Ленком».

Подписание договоров о вхождении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей состоялось сегодня. Перед россиянами во время церемонии выступил Президент России Владимир Путин. В исторический для страны день глава государства напомнил, что народы России и указанных регионов имеют общую историю.

DSC06896.JPG

«Нет ничего сильнее решимости этих людей вернуться в свое подлинное историческое Отечество. Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе. Чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсонcкой области и Запорожье становятся нашими гражданами. Навсегда», — говорит Владимир Путин.

Перед вологжанами во время концерта в поддержку вхождения в состав РФ новых территорий выступили вологодские активисты из числа волонтеров и работающей молодежи. Среди выступающих и ветеран Вооруженных сил РФ, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Он напомнил собравшимся о том, что Россию еще с прошлого века пытались разобщить недоброжелатели, но не смогли этого сделать раньше, как не смогут и сейчас.

«Сегодня для всей России исторический день. В нашу семью вернулись наши братья. Мы россияне, и будем россиянами всегда», — говорит участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Якуб Акжигитов.

DSC07295.JPG

Вологда с самого начала участвовала в акциях помощи регионам. Жители города активно собирали гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев, жителей ЛНР и ДНР, а также бойцов, выполняющих задачи специальной военной операции. Всего было собрано порядка 30 тонн гуманитарной помощи. Сбор продолжается по трем адресам: городское отделение «Единой России» на ул. Козлёнской, 6, кабинет 109, телефоны: 708-102 (доб. 203) и 8 900 507-87-48; МЦ «ГОР.СОМ35» на ул. Козлёнской, 2, телефон 76-02-55; Ресурсный центр «Провода» на ул. Казакова, 11а, телефон 23-93-73. Для многих жителей города поддержка нечужих для себя людей стоит не на последнем месте.

«Когда к России присоединялся Крым, мы ходили на площадь Революции и голосовали, и пели песни, и надеялись, что Украина всегда будет с нами. Получилось так, как получилось, сейчас мы пришли поддержать своих, наших. Пусть эти территории всегда будут с нами!» — говорит вологжанка Ольга Седелкина.

«Мы, естественно, решили поддержать данный концерт и акцию в связи с последними событиями. Мы понимаем, что специальная военная операция — она для людей, жителей ЛНР, ДНР, Луганской и Херсонской областей», — отметил руководитель по воспитательной работе Вологодского кооперативного колледжа Кирилл Пенюгалов.

Вологодская область взяла шефство над Алчевском в рамках соглашения о сотрудничестве. Регион помогает городу в Луганской Народной Республике подготовиться к зиме, отремонтировать дороги и учреждения образования. Школьники из Алчевска приезжали в Вологду в рамках проекта «Университетские смены ВоГУ». Ребятам показали достопримечательности города и провели занятия на базе Вологодского государственного университета. Сегодня дети Алчевска стали частью большой страны.

«День сегодня действительно исторический, и мне кажется, что не все из нас понимают сегодня, какое событие произошло. Мы это осознаем чуть позже. Все последние 20 лет мы строили свою жизнь и не очень обращали внимание на то, что происходит вокруг, а потом начались события 2014 года и 2022 года. Региональные журналисты в силу особенностей своей профессии следили за всей повесткой в мире. Всё это время мы пытались доносить до людей, что происходит. Привозили репортажи с места событий и делились своими впечатлениями. Ни у меня, ни у большинства моих коллег не возникало вопроса, зачем мы там. Сегодняшние события показывают, что что бы ни происходило, правда будет за нами», — отметил член Общественной палаты Вологодской области, руководитель Вологодской областной организации Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Дмитрий Погодин.

DSC07720.JPG

На митинг-концерт в поддержку ЛНР, ДНР, Луганской и Херсонской областей пришли 490 вологжан. Многие из них отмечают, что сегодняшний день важен лично для каждого.

«В первую очередь для меня сегодняшний день важен потому, что я сам являюсь уроженцем Донецкой Народной Республики. Первые 10 лет своей жизни я провел именно там, в поселке городского типа Новый Свет. Этого события мы ждали восемь лет», — говорит вологжанин Владимир Папировый.

«Это надо было сделать еще в 2014 году, когда уходил Крым. Вот тогда было бы лучше. Зачем они протянули, не знаю. Референдумы — это правильно», — говорит вологжанин Иван Трифанов.

Напомним, за вхождение в состав России на территории ДНР высказались 99,23 % голосовавших, в ЛНР — 98,42 %, в Запорожской области — 93,11, в Херсонской области — 87,05 %.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
03.10.2022 18:05

Педагоги юнармейских отрядов из Вологды побывали на митинге-концерте в Москве

Он прошел 30 сентября на Красной площади и был посвящен вхождению в состав Российской Федерации Луганской, Донецкой Республик, Запорожской и Херсонской областей.
18.03.2022 20:19

Концерт в честь воссоединения Крыма с Россией в Москве посетили порядка 40 вологжан

Концерт-митинг состоялся сегодня в столице России на стадионе «Лужники». На нем присутствовали 43 жителя областной столицы. Для них и остальных участников звезды российской эстрады исполнили свои хиты и песни военных лет.
18.03.2022 18:05

Митинг-концерт «Своих не бросаем» прошел в Вологде

Праздничное мероприятие «Своих не бросаем» состоялось в «Русском доме». Концерт был организован Общественной палатой Вологодской области в честь 8-летия со дня воссоединения Крыма с Россией.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×