Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

03.10.2022 Общество

Кинологи и дрессировщики дали мастер-класс для вологжан в Рождественском сквере

Кинологи и дрессировщики дали мастер-класс для вологжан в Рождественском сквере

В субботу в Рождественском сквере состоялась встреча в рамках проекта «Воспитанные собаки — вежливые соседи». С этой инициативой ТОС «Охмыльцево» стал одним из победителей конкурса социальных проектов ТОС.

ТОС «Охмцыльцево» в этом году заявился для участия в конкурсе социальных проектов ТОС, организованном Центром по работе с населением, с инициативой «Воспитанные собаки — вежливые соседи». Активисты запланировали ряд мероприятий, чтобы «снять напряжение» между собачниками и вологжанами без животных.

«Действительно, собак в нашем микрорайоне очень много, а вот людей, которые за ними убирают, мало. На средства, полученные в рамках конкурса, мы хотим создать условия для сбора отходов. Будут установлены специальные экоурны и таблички на территории микрорайона, напоминающие вологжанам об уборке за своими питомцами», — говорит председатель ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

В эти выходные в Рождественский парк пришли кинологи, дрессировщик и участковый. Представитель правоохранительных органов рассказал о том, что говорит закон о правилах содержания домашних животных и какова ответственность за его нарушение. Напомним, в прошлом году вологжанка выбросила с восьмого этажа щенка. В отношении женщины заведено уголовное дело по обвинению в жестоком обращении с животным, повлекшим его гибель (ч. 1 ст. 245 УК РФ). Участковый также ответил на все вопросы вологжан.

«Дрессировщик показал несколько трюков с собакой, потом дети могли поиграть с собакой. Отдельно хочется отметить выступления кинологов. Служебные собаки показали свои умения по поиску наркотиков и поимке преступников. Кинологи рассказали, как служебные собаки помогают в работе, и ответили на разные вопросы, например, как отличить агрессивную собаку от игривой», — добавила Марина Шалушкина.

Среди жителей микрорайона были разыграны разные призы. Например, автоматический совок для уборки и игрушки для собак.

Добавим, что в этом году на конкурс социальных инициатив ТОС было заявлено 25 проектов по разным темам, которые актуальны для каждого микрорайона. Поддержку получили 13 инициатив. Часть из них уже реализована, остальные проекты будут воплощены в жизнь до конца года.

Полина Салата
Другие новости по теме
07.10.2023 15:23

75 новых деревьев украсили Рождественский парк в Вологде

Акция «Дерево семьи» состоялась сегодня в Рождественском парке. По всей территории парка жители Охмыльцева высадили деревья. Проект приурочен ко дню рождения Президента России Владимира Путина.
02.08.2023 14:58

В Рождественском парке Вологды прошел благотворительный концерт в поддержку бойцов СВО

В рамках благотворительного концерта было собрано более 20 тыс. рублей. Все средства пойдут на поддержку бойцов СВО.
04.07.2023 09:26

Посетителей Рождественского парка в Вологде просят не бросать в урны для собак обычный мусор

В Рождественском парке установлены специализированные урны для собак, к слову, первые в городе. На них написана инструкция, какой мусор нужно складывать, однако невнимательные вологжане выбрасывают туда всё подряд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×