Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.10.2022 Общество

Мобилизованных вологжан не должны увольнять

Мобилизованных вологжан не должны увольнять

Департамент труда и занятости населения отвечает на вопросы вологжан о соблюдении трудовых прав мобилизованных работников. Так, работу вологжан, призванных на военную службу по мобилизации, приостанавливают, увольнение не допускается.

Для приостановления трудового договора работнику нужно принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации либо предоставить работодателю копию повестки, если работник уже призван. Дистанционные работники и работники, участвующие в электронном документообороте, направляют скан повестки работодателю в порядке документооборота, установленном в организации.

Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен. Если работник уже получил уведомление о сокращении, но еще продолжает работать, то при получении повестки его трудовой договор также будет приостановлен. Срочный трудовой договор также приостанавливается.

На основе приказа работодатель производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. Если же с мобилизованным работником расторгли трудовой договор, то нужно издать приказ об отмене увольнения. Сведения об этом передают в ПФР и вносят в трудовую книжку. Затем необходимо приостановить трудовой договор на основании повестки о призыве на военную службу по мобилизации.

Вопросы о мобилизации вологжане могут задать по номеру 122, а также на горячую линию Департамента труда и занятости по телефону 8 921 686-59-49.

«В регионе данная тема освещается достаточно широко, предусмотрены все механизмы, позволяющие гражданам получить ответ на свой вопрос. Специалисты оперативно разъясняют и порядок действия работодателя, и социально-трудовые права работников. Нормы, предусмотренные на федеральном уровне, в достаточной мере обеспечивают защиту трудовых прав граждан», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Напомним, что в случае нарушения работодателем предписанных норм работник или его родственник может обратиться в инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф» или в прокуратуру.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×