Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.10.2022 Общество

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде

Дополнительное озеленение проходит в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды». Участие в посадках принимали общественники города, школьники, местные организации и предприятия.

«Я напомню, что нам необходимо достичь норматива 25 м2 зеленых зон на человека. Для этого нужно ежегодно высаживать не менее 2500 деревьев. Могу констатировать, что на этот год задача уже выполнена. На карте озеленения города, которую мы запустили в апреле, числится 2501 дерево. Я хочу поблагодарить всех общественников, предприятия, организации, жителей, которые подключились к формированию легких Вологды. Причем благодаря этому сервису мы высаживаем деревья системно, именно в тех местах, которые нуждаются в озеленении», — рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, в минувшие выходные в областной столице высадили 120 саженцев лип. По 60 новых деревьев появились на ул. Новгородской, 41, и на Белозерском шоссе.

«Мы высадили саженцы вокруг своего дома на ул. Новгородской, 41, со стороны дороги у нас появилась в перспективе живая изгородь, которая в дальнейшем будет защищать нас от пыли и вообще создавать красивый зеленый каркас. На посадку у нас вышли порядка 20–30 человек», — рассказала жительница дома Наталья Дмитриевна.

Вдоль дороги на Белозерском шоссе активные жители города также высадили 60 саженцев лип.

«В посадке принимали участие педагоги детского сада № 41 "Ветерок", школы № 41, члены ТОС "Станкозавод", представители ТСЖ "Белозерское шоссе, 10" и просто неравнодушные люди. Мы боялись, что погода нас подведет, но всё прошло успешно. Дети принимали участие в посадках с радостью», — рассказала специалист Центра по работе с населением Наталья Демина.

Посадки в городе будут продолжены до конца октября. На данный момент определено 47 свободных территорий под посадки. Специалисты сейчас советуют высаживать деревья с закрытой корневой системой.

«Саженцы деревьев будут осматривать специалисты Службы городского хозяйства. Осмотр будет выполнен весной. Сейчас деревья стоят на распорках. Если вдруг будут выявлены какие-то погибшие саженцы, то будет произведена замена. Через три года планируем провести формовку», — сообщили в Службе городского хозяйства.

Работа по посадке деревьев происходит в рамках стратегии «ЭкоВологда», цель которой — сделать областную столицу самым зеленым городом России к 2030 году. Значительная часть саженцев предоставлена АНО «Родной лес» в рамках реализации проекта «Дорога к дому», получившего президентский грант, проекта «Образовательный интенсив "Окно в природу"», который реализуется при поддержке Росмолодежи, а также проекта «Празднуем по-зелёному».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.03.2023 15:23

Первый этап кронирования деревьев завершается в Вологде

Еще неделю в областной столице специалисты будут проводить работы по санитарной обрезке деревьев. Всего с середины февраля до конца марта будет кронирование порядка 600 деревьев.
12.02.2023 09:09

Жители Вологды могут предложить место для посадки дерева

Ежегодно в Вологде планируется высаживать не менее 2500 деревьев в рамках проекта «Зелёный каркас». Жители могут не только выбрать место для посадки, но и предложить новый участок.
15.06.2022 15:01

Фигура бабочки украсила улицы Вологды

Новый арт-объект сегодня установили на пересечении улиц Зосимовской и Предтеченской. Рабочие провели монтаж конструкции и выполнили подсыпку землей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×