Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

17.10.2022 Общество

Вологжане могут воспользоваться сервисами по частичной мобилизации на «Госуслугах»

Вологжане могут воспользоваться сервисами по частичной мобилизации на «Госуслугах»  Фото: мойбизнес.рф

С начала октября на «Госуслугах» появилось сразу два новых сервиса. Теперь граждане РФ могут пожаловаться на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации и записаться в добровольцы для участия в СВО.

«Президентом поставлена задача реагировать на каждый сигнал от граждан, которые были ошибочно призваны в рамках частичной мобилизации. На портале госуслуг запущен специализированный сервис для обжалования таких решений. Необходимо найти баннер "Обжаловать решение о мобилизации" или перейти в этот раздел с помощью цифрового помощника. Подать заявление может сам мобилизованный или его родственник. В открывшейся форме нужно выбрать из списка основание для отсрочки. Личные данные подгружаются автоматически, их необходимо подтвердить, подгрузив фото или скан повестки, и заполнить данные о военном билете, а также представить документы, подтверждающие основание для отсрочки», — рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

«Стать добровольцем» — сервис для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. Процедура та же — найти баннер или через цифрового помощника открыть и заполнить электронную форму заявки. Необходимо обратить особое внимание на возраст и опыт службы, далее заполнить анкету со своими личными данными, большинство из них подгружаются автоматически. На карте нужно выбрать военкомат и отправить заявку. В течение двух дней придет уведомление с датой, временем посещения военкомата и списком необходимых документов.

На вопросы по частичной мобилизации также отвечает «Робот Макс» — цифровой ассистент портала госуслуг. Также на «Госуслугах» запущен сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×