Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

17.10.2022 Общество

Максим Выдров: «В Вологде доступность тротуаров для людей с ОВЗ развивается очень быстро»

Максим Выдров: «В Вологде доступность тротуаров для людей с ОВЗ развивается очень быстро»

Председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров проинспектировал доступность улиц Вологды для передвижения людей с ОВЗ. Проверка была связана с обращениями горожан в социальных сетях.

Так, несколько дней назад в социальных сетях появилось обращение вологжан о том, что в городской среде есть недостатки для движения людей с ОВЗ. В одном из городских пабликов разместили фото, на котором мужчина передвигается от ул. Зосимовской, 65, до здания Пенсионного фонда на инвалидной коляске по проезжей части.

C8319.MP4_snapshot_00.24_[2022.10.17_17.26.34].jpg

Сегодня председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов, депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров лично проверил пригодность тротуаров для передвижения маломобильных групп населения.

«Я достаточно много мест посещаю и каждый раз смотрю, в каком состоянии находятся пешеходные пути движения. Решил проверить маршрут, по которому двигался мужчина: от Зосимовской, 65, до Пенсионного фонда. В двух местах на этом участке есть небольшие проблемы с тротуаром, в частности, могут возникнуть сложности с заездом. Но явной необходимости двигаться по проезжей части не было. Мне сложно сказать, почему мужчина решил двигаться именно по дороге. На четной стороне улиц нареканий вообще нет», — отметил Максим Выдров.

Вологжанка Людмила Кириченко живет в Техническом переулке, 56а, вместе с 15-летней дочерью-инвалидом Юлией, которая передвигается на инвалидной коляске. Семья часто ходит гулять, ездит в поликлинику и за продуктами. Вологжанка отмечает, что в их микрорайоне тротуары обеспечены спусками для передвижения маломобильных людей, поэтому трудностей для передвижения по улице их семья не испытывает.

C8285.MP4_snapshot_00.03_[2022.10.17_17.24.56].jpg

«В этом микрорайоне мы живем недавно, нам всё очень нравится в плане доступности. Мы специально подбирали себе дом с доступной средой. У нас в микрорайоне потихоньку всё преображается, большинство тротуаров удобны для мам с колясками, людей, передвигающихся на колясках. Недавно у нас отремонтировали ул. Дзержинского, сделали съезды. Теперь можно без проблем дойти до поликлиники. Гуляем до 6-го микрорайона, там есть хороший Страсбургский сквер. Выходим гулять достаточно часто, одновременно покупаем продукты, чаще всего берем в киосках, потому что у некоторых магазинов не очень удобные пандусы», — рассказала член Всероссийского общества родителей детей-инвалидов Людмила Кириченко.

Отметим, что комплексное благоустройство улиц и дворовых территорий в Вологде проходит в течение нескольких лет в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

C8318.MP4_snapshot_05.17_[2022.10.17_17.30.14].jpg

«В Вологде доступность тротуаров для людей с ОВЗ развивается очень быстро. Благодаря нацпроекту "Безопасные качественные дороги" у нас каждый год ремонтируют десятки улиц. Соответственно, в проведение работ входят и тротуары. В программу были включены и все понижения бордюрного камня, которые должны быть. Да, у нас есть некоторые проблемы на старых улицах, но и тот, кто передвигается на креслах-колясках, уже примерно продумывает маршруты движения, как можно эти участки объехать. Кроме того, мы стараемся отрабатывать сообщения вологжан с просьбой обустроить спуски. Мы отправляем заявки в Департамент городского хозяйства Вологды, и они в плановом порядке включают их для ремонта», — рассказал Максим Выдров.

Напомним, в плановом порядке благоустраиваются учреждения образования, учитывают принципы доступной среды местные застройщики, необходимым оборудованием оснащают уже существующие жилые дома. Так, в этом году город выделил 3,7 млн рублей на обеспечение доступности двух многоквартирных домов: на ул. Воркутинской и на ул. Чернышевского. Строительные работы уже ведутся. Этим летом в город также были закуплены новые автобусы, которые оснащены средствами для людей с ОВЗ.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.11.2021 13:02

Программа ремонта тротуаров в Вологде выполнена более чем на 90%

В настоящее время специалисты доделывают три тротуара: на ул. Панкратова, 75; Архангельской, 7 и вдоль школы № 30 на ул. Костромской.
08.10.2021 13:24

По инициативе жителей Бывалово заасфальтировали тротуар и дорогу у детского сада № 114 в Вологде

Благоустройство территории у детского сада «Солнечный город» - с этой инициативой выступили активисты ТОСа «Бывалово» в рамках городского проекта «Народный бюджет ТОС». Накануне состоялась приемка объекта специальной комиссией.
15.09.2021 16:58

Тротуары, сделанные на территории школы № 33 в рамках «Народного бюджета ТОС», снова не приняли в Вологде

Накануне прошла очередная приемка работ по благоустройству тротуаров у школы № 33. Комиссия из числа представителей депутатского объединения «Единой России» в Вологодской городской Думе Михаила Громова и Елены Земчихиной и комитета ТОС «Охмыльцево» выявила недочеты в работе подрядчика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×