Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.10.2022 Общество

На Вологодчине смягчили условия для получения жилищного сертификата детьми-сиротами

На Вологодчине смягчили условия для получения жилищного сертификата детьми-сиротами

На заседании Правительства области одобрен законопроект, вносящий поправки в закон области об охране семьи, материнства, отцовства и детства. Изменения касаются программы Губернатора «Жилищный сертификат», которая реализуется с 1 апреля 2021 года.

Жилищный сертификат, т. е. единовременная выплата на приобретение жилья, выдается лицам, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, не реализовавшим принадлежащее им право на предоставление жилого помещения, при установлении обстоятельств, свидетельствующих об их удовлетворительной адаптации.

«Программа распространяется не на всех детей-сирот, а только на тех, кто сегодня уверенно, основательно себя чувствует в жизни и социально адаптирован. Закон устанавливал несколько ограничений, которым кандидат на получение сертификата должен был соответствовать. Сегодня на основе анализа складывающейся правоприменительной практики было принято решение, причем подготовлено оно было совместно с прокуратурой области, несколько смягчить требование к кандидатам на получение жилищных сертификатов. Он должен подтвердить наличие заработной платы или доходов от трудовой деятельности не за один год, а за шесть месяцев, предшествующих обращению за сертификатом. И он не должен иметь административных правонарушений в сфере общественной безопасности в течение последнего года. В прежней редакции — в течение пяти лет», — пояснил и. о. председателя Правительства области Эдуард Зайнак.

Принятие предлагаемых изменений позволит обеспечить реализацию жилищных прав большего числа детей-сирот на предоставление им жилья с учётом их индивидуальных семейных и бытовых предпочтений.

Стоимость жилищного сертификата на сегодняшний день в нашем регионе составляет порядка 2,5 млн рублей. За время действия программы выдано 50 сертификатов, в том числе 41 сертификат — в 2022 году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
14.06.2023 19:43

Более 120 детей-сирот уже получили жилищный сертификат на Вологодчине

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, рассказывая о работе соответствующего закона, который был принят на сессии ЗСО в декабре 2020 года.
17.02.2023 12:24

Шесть молодых семей из Вологды в этом году получат сертификаты на улучшение жилищных условий

Такая господдержка выделяется по муниципальной программе «Улучшение жилищных условий молодых семей» в рамках федеральной программы. Одной из таких вологодских семей сертификат на получение субсидии вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
30.03.2022 18:28

96 молодых семей Вологды улучшили жилищные условия благодаря муниципальной программе

Таков итог пятилетней реализации в областной столице муниципальной программы «Улучшение жилищных условий молодых семей» в рамках соответствующей федеральной программы. Сегодня вопросы оказания такой меры поддержки Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с жителями, посетив одну из семей-счастливчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×