Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.10.2022 Общество

Руководитель клуба «Счастливая семья» Вологды стала участником Всероссийского родительского форума

Руководитель клуба «Счастливая семья» Вологды стала участником Всероссийского родительского форума

С 13 по 16 октября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в Краснодарском крае состоялся Всероссийский родительский форум. Его участниками стали более 400 родителей со всей страны. Среди делегатов от Вологды руководитель городского клуба «Счастливая семья» Алёна Симакова.

В первый день форума родители вместе с экспертами, среди которых были начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков и министр просвещения Сергей Кравцов, обсудили проект «Разговоры о важном», поговорили о значимости поднятия государственного флага России и исполнения гимна РФ в школах.

На пленарном совещании Сергей Кравцов рассказал, что в регионах при Департаментах образования появится родительский комитет, а при Минпросвещения — федеральный родительский комитет.

457277780.jpg

«Перед нами стоят задачи очень важные, среди них взаимодействие с родительской общественностью. Нужно найти точки соприкосновения, у родителей, педагогов, управленцев в системе образования должно быть единое понимание этой работы. Прошу рассматривать сегодняшний день как новый этап взаимодействия с родительской общественностью, чтобы вы, уважаемые родители, были нашими союзниками,», — отметил Сергей Кравцов.

В течение трех дней родители посещали секционные и тематические площадки, получали консультации у представителей Минпросвещения России, преподавателей ведущих российских вузов и др.

457277781.jpg

«Я выбрала секцию о планировании летнего отдыха детей — 2022–2023. Модератором секции выступила Наталья Кочеткова, заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России. И секцию "Ценностные ориентиры: презентация итогов мониторинга", спикер — Александра Снидко, заместитель директора ФГБНУ "Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО"», — рассказывает руководитель клуба «Счастливая семья» Алёна Симакова.

Во второй день участники форума посещали образовательные площадки, обменялись опытом с коллегами из других регионов.

457277782.jpg

«Этот день тоже был полон приятных моментов: посещение музейно-выставочного комплекса "Орлёнка", просмотр короткометражных фильмов. Как правильно смотреть кино с детьми, мы изучали с режиссёром, продюсером, основателем Международного кинофестиваля "Ноль плюс" Николаем Данном», — делится впечатлениями Алёна Симакова.

В рамках финального дня участники могли посетить секцию «Формирование гражданской идентичности». Родители и эксперты обсуждали вопросы современного подхода к развитию воспитательной среды в школе.

Кроме того, делегатам представили возможность поучаствовать в работе тематических площадок «Интересы родителей — увлечение детей». Вологжанка Алёна Симакова выбрала «Автогород» и астрономическую обсерваторию «Орлёнка».

«Мечты сбываются! И вот я уже в спортивном костюме лагеря PILOT CAMP и знакомлюсь с мототехникой. Профессиональные пилоты устроили нам крутую экскурсию по "Автогороду" с прохождением тренировочный трассы. Эмоции просто на высоте», — отметила Алёна Симакова.

457277783.jpg

Во время традиционного вечернего костра, когда все участники лагеря образуют «орлятский круг», дети лагеря «Звёздный» ВДЦ «Орлёнок» вручили участникам конференции письма с пожеланиями.

На форуме участники обсудили самые разные актуальные темы. Например, как наладить диалог с ребенком, как привить интерес к учебе, научить правильно питаться. Подняли темы выбора дополнительного образования для детей и роли семьи в духовно-нравственном воспитании и др. Родительскому сообществу презентовали образовательные проекты Минпросвещения России, в числе которых программы «Орлята России», «Киноуроки в школе».

Вологодская делегация благодарит ВИРО и Департамент образования Вологодской области за возможность представлять регион на форуме.

Полина Салата
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×