Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.10.2022 Общество

39 школьных команд Вологды сразились за призовые места в военно-патриотической игре «Виват, Победа!»

39 школьных команд Вологды сразились за призовые места в военно-патриотической игре «Виват, Победа!»

Она прошла в минувшую субботу, 22 октября, в парке Победы и объединила порядка 300 школьников. В этом году игру организуют уже в третий раз, в этом сезоне она была посвящена 350-летию со дня рождения Петра I.

«Виват, Победа!» — это общегородское спортивное военно-патриотическое мероприятие, в нем участвуют практически все школы Вологды.

«Два с половиной года назад приняли такое решение с Мэром Сергеем Александровичем Воропановым провести общегородскую игру, потому что это комплексная игра. Ребятам предстояло пройти 13 точек. Различные испытания — медицина, стрельба, штурмовые полосы, знание истории Отечества, разборка/сборка оружия. Самое главное — игра командная. Оцениваться будет по последнему. Девиз: "Никого не бросаем"», — подчеркнул руководитель Центра патриотического воспитания г. Вологды, старший референт Мэра города Вологды по вопросам воспитания молодежи Сергей Голубев.

457254460.jpg

В игре участвовали школьники в возрасте от 13 лет. В общей сложности в парке Победы собралось 39 команд.

«Ребята проверяют свои знания в истории, соревнуются в спортивных соревнованиях, пробуют другие этапы. Это поможет объединению, сплочению, это очень важно с учетом сегодняшней ситуации, которая у нас в стране, важно воспитывать патриотов. Людей, которые будут способны защитить нашу великую Родину и быть готовыми отстоять ее независимость», — отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

У школьницы Кристины Мольковой в команде гораздо больше девочек, всего два молодых человека. Но этот факт нисколько не испугал участников.

«Подготовка шла достаточно тяжело, потому что сначала у нас не было автомата для сборки и разборки, а когда дали, мы тренировались очень много после школы. Но подготовились и уверены в себе», — не скрывает командир юнармейского отряда школы № 24 им. Ивана Яблокова Кристина Молькова.

457254462.jpg

Одиннадцатиклассники из школы № 36 участвуют впервые, но признаются, что настрой боевой.

«Хотим попробовать свои силы в этой игре. У нее военная направленность, в это время нам нужно укрепить свой патриотизм и участвовать в подобных мероприятиях», — считает командир отряда школы № 36 Тимофей Камкин.

На открытии под гимн Российской Федерации право поднять флаг России доверили командиру юнармейского отряда «Чёрные пантеры» школы № 29, который занял 1-е место в прошлом году, Татьяне Федичевой.

«Мы победили в прошлый раз, постараемся победить и в этот», — сказала школьница.

457254465.jpg

Битва за победу длилась два часа. На маршруте участников ожидали элементы физической подготовки, пожарное дело, история эпохи Петра Великого, стрельба из винтовки и спортивного лука, знание материальной части оружия, навыки оказания медицинской помощи, знакомство с беспилотниками. Непростой, особенно для девочек, оказалась штурмовая полоса препятствий.

«Очень тяжело было пройти по канату, натянутому между деревьями. Листва мокрая, соответственно, обувь тоже. Канат оттягивается, и ты автоматически отклоняешься назад — очень неудобно. Но я прошла», — рассказала участница команды школы № 14 Екатерина Харченко.

Военно-историческая тематика также является частью деятельности юнармейских отрядов. Поэтому один из этапов был посвящен стрельбе из лука.

457254464.jpg

«Стрельба из лука — спортивная дисциплина, имеющая глубокие корни, несущая в своей основе воинское искусство наших предков, поэтому немудрено, что она стала частью спортивной военно-патриотической игры "Виват, Победа!"», — прокомментировал президент ВООО «Исток» Георгий Ажисантов, который организовывал этот этап.

Общегородская спортивная военно-патриотическая игра «Виват, Победа!» прошла в Вологде в третий раз. Организаторами выступают Центр патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды и Управление образования Администрации города Вологды. Поддержку по традиции оказывают силовые структуры: ВИПЭ ФСИН РФ, военкомат, УМВД, МЧС, Росгвардия, УФСИН, члены военно-патриотических клубов «Бастион», «Крепость», «Исток», «Русские витязи», а также Вологодский медицинский колледж и Вологодский индустриально-строительный техникум. К примеру, от ВИПЭ на точках стояли около 50 курсантов.

457254461.jpg

По окончании соревнований участники посетили полевую кухню — всех ждали гречневая каша с тушенкой и горячий чай.

«Это полевая кухня марки КП-2-48, два котла — 125 литров и 75 литров. Наша задача — сварить кашу ко времени, мы ее сделаем», — пообещал оператор кухни Владимир, когда школьники еще преодолевали препятствия.

Кстати, в этом году время на выполнение заданий на точках сократили с 7 до 5 минут, но ребята справились. Победителя игры организаторы назовут позже.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
11.09.2019 18:56

Юные вологжане изобразят «Мир своего дома» на рисунках и плакатах

Начался прием заявок на Всероссийский конкурс патриотического рисунка «Мир моего дома». Он проводится в преддверии 2020 года, который указом Президента РФ объявлен Годом памяти и славы.
22.06.2019 17:42

Памятник прославленному летчику, Герою Советского Союза Евгению Преображенскому установили в Кириллове

Торжественные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Евгения Преображенского, прошли 22 июня на его родине в Кирилловском районе. В них приняли участие заместитель Губернатора, полномочный представитель главы региона и Правительства области в ЗСО Эдуард Зайнак, генерал армии Юрий Балуевский, внук генерал-полковника авиации Евгения Преображенского - Владимир Владимирович Преображенский, глава Кирилловского района Сергей Усов, юнармейцы и жители района.
17.06.2019 16:28

Порядка 130 вологжан разного возраста на несколько часов оказались в «армии»

Военно-патриотический квест «Теперь ты в армии» прошел в областной столице. В традиционной городской игре приняли участие 23 команды: школьники, студенты, работающая молодежь. К ребятам присоединились Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×