Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

25.10.2022 Общество

Вологжанам рассказали, как можно уберечь деньги от мошенников

Вологжанам рассказали, как можно уберечь деньги от мошенников

Жители Вологодской области могут самостоятельно выбирать, какими услугами банка пользоваться дистанционно, а какие отключить полностью или ограничить. О работе нового механизма защиты денег от хищений рассказал управляющий Отделением Вологды Банка России Алексей Щербинин.

Можно установить несколько видов запретов и ограничений: на онлайн-кредиты, траты, лимит на максимальную сумму разового онлайн-перевода (например, до 10 тысяч рублей за раз) или полностью отказаться от дистанционных услуг. Если данные карты попадут к мошенникам, лимиты позволят значительно сократить сумму ущерба — нельзя будет забрать больше той суммы, на которую установлены ограничения. Механизм сработает, даже если аферисты попытаются убедить вологжанина перевести на «резервные» счета большие суммы денег.

«Такое самоограничение будет полезно всем, особенно тем, кто сильнее подвержен влиянию кибермошенников. Например, пожилым людям или детям, которые уже пользуются банковской картой», — отметил Алексей Щербинин.

В некоторых банках можно настроить ограничения в мобильном приложении, другим нужно только письменное заявление — всё зависит от банка, это нужно уточнить у сотрудников. Для дополнительной защиты банки идентифицируют все устройства, с которых клиенты совершают онлайн-операции, включая смартфон и компьютер. Они подтвердят телефонные номера и адреса электронной почты клиентов.

«Если фиксируется попытка войти в онлайн-приложение с нового устройства — не того, каким человек пользуется всё время, то банк должен убедиться (по телефону или по другим каналам связи, указанным в договоре), что воспользоваться услугой собирается действительно клиент банка, а не мошенники», — добавил управляющий.

Обратиться за подключением услуги можно в свой банк с 1 октября. 
Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
11.12.2023 09:51

Вологжане могут безопасно продавать автомобили в интернете

Онлайн-сервис для купли-продажи автомобилей разработали «Сбер» и Минцифры России. Инновационный сервис позволяет гарантированно получить автомобиль и деньги за него.
24.10.2023 12:34

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья

В Вологодском отделении Сбербанка заключили первую в СЗФО сделку проектного финансирования с девелопером жилья с автоматически принятым решением.
25.09.2023 17:20

В Вологодской области открыли производство широкоформатной фанеры «Плитвуд»

В области построили современный завод по производству широкоформатной фанеры по технологии greenfield. Объем инвестиций в проект составил порядка 12,5 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×