Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.10.2022 Общество

14 тысяч вызовов поступило на горячую линию по вопросам частичной мобилизации на Вологодчине

14 тысяч вызовов поступило на горячую линию по вопросам частичной мобилизации на Вологодчине

Об этом рассказал спецпредставитель Губернатора области по вопросам прохождения службы в условиях спецоперации Александр Ершов, подводя итоги работы региональной горячей линии 122 по вопросам частичной мобилизации.

«С начала работы горячей линии 122 на нее поступило более 14 тысяч вызовов, все обработаны в установленные сроки. Наибольшее количество вопросов по темам о порядке и условиях частичной мобилизации, об отсрочке или отказе от призыва при частичной мобилизации, о доходах и мерах поддержки мобилизованных граждан и членов их семей и другие актуальные вопросы», — говорит Александр Ершов.

По его словам, накануне военнослужащие, имеющие троих и более детей, централизованно выехали из Костромы в Вологодскую область, а на текущую дату массовых отправок личного состава в зону СВО не осуществлялось.

Как также отметил Александр Ершов, по решению Губернатора Олега Кувшинникова мобилизованным вологжанам на областном уровне оказывается всесторонняя поддержка. Им выплачиваются:

1.     100 тысяч рублей единовременно и 10 тысяч рублей ежемесячно в период прохождения службы.

2.     1 млн рублей предоставляется членам семьи погибшего в ходе проведения СВО военнослужащего.

3.     500 тысяч рублей при увольнении со службы по причине признания их военно-врачебной комиссией негодными к дальнейшему прохождению службы вследствие увечья (ранения).

4.     Для тех, кто служит по контракту (в настоящее время либо в период после 24 февраля 2022 года, но уже закончил службу), предусматривается единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Также контрактникам планируется выплачивать по 10 тысяч рублей ежемесячно, начиная с 21 сентября 2022 года.

5.     100 тысяч рублей военнослужащим, получившим тяжелое увечье в связи с участием в СВО.

Отметим, что на рассмотрении находится проект постановления Правительства области о возврате полученных средств в случае отмены решения призывной комиссии и возвращения мобилизованного из части домой — это правило будет распространяться на лиц, призванных после 1 ноября 2022 года.

По решению Мэра Вологды Сергея Воропанова на городском уровне принят ряд мер, направленных на поддержку семей мобилизованных: бесплатное посещение детского сада, бесплатное посещение кружков и секций в муниципальных учреждениях, приоритетное зачисление в детский сад (в случае необходимости), бесплатное питание в школе для учеников 5–11-х классов, бесплатный проездной для школьников и студентов колледжей и техникумов.

 

Александр Спиричев
Другие новости по теме
29.05.2023 11:36

Масло и молоко передали из Вологды бойцам в зону СВО

УОМЗ им. Н. В. Верещагина с начала СВО отправляет гуманитарную помощь для бойцов, а также для жителей ДНР и ЛНР.
17.05.2023 16:32

Глава Вологды помог мобилизованным жителям города

Во время пятой командировки в зону СВО Глава Вологды Юрий Сапожников передал гуманитарный груз мобилизованным вологжанам.
16.05.2023 11:17

По 14 адресам волонтеры Вологды организовали сбор гуманитарной помощи бойцам СВО

Волонтёрский центр города принимает от жителей Вологды гуманитарную помощь для участников СВО. При участии добровольцев в 14 точках были организованы приемы вещей, лекарств и медикаментов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×