Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.10.2022 Общество

Бесплатные точки доступа Wi-Fi устанавливают в малонаселенных пунктах Вологодской области

Бесплатные точки доступа Wi-Fi устанавливают в малонаселенных пунктах Вологодской области Фото: newsivanovo.ru

До 11 ноября органы местного самоуправления могут направить заявки на установку необходимого оборудования. Жителей подключат к бесплатной сети благодаря губернаторской программе «Народный бюджет».

Первой подключенной к бесплатному Wi-Fi стала деревня Шатенево Кичменгско-Городецкого района Вологодской области с населением около 200 человек. На центральной площади «Ростелеком» смонтировал необходимое оборудование, радиус действия которого около 150 метров.

«Беспроводной бесплатный интернет в поселке Шатенево появился благодаря государственно-частному партнерству “Ростелекома”, районных властей и Правительства региона. Наша компания построила в этом населенном пункте современную линию связи в рамках проекта по подключению к интернету социально значимых объектов. Это наш первый подобный кейс», — отметил Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком».

Сообщается, что точка доступа работает в круглосуточном режиме. Подключаться одновременно к Wi-Fi могут сразу несколько человек.

«Подобный опыт может быть использован и остальными муниципальными районами области в тех населенных пунктах, где существует потребность в обеспечении населения доступом в интернет, но на текущий момент иные доступные варианты отсутствуют. Это возможно в населенных пунктах, где есть узел связи. У нас в регионе таких населенных пунктов достаточно», — добавил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Установить такие точки доступа к Сети вологжане могут по программе «Народный бюджет», по которой жители получают 70 % субсидии из областного бюджета на реализацию проекта. Направить заявки можно до 11 ноября.

Полина Салата
Другие новости по теме
11.04.2024 11:58

Подключение к платным предложениям цифровых услуг и мобильной связи растет на Вологодчине

Количество вологжан, объединивших все виды услуг в один пакет, растёт. Пользователей тарифа «Семейный», который предоставляет функцию объединения, стало больше на 36,4 % по сравнению с прошлым годом.
22.03.2024 14:16

Семь с половиной тысяч вологодских семей получили доступ к высокоскоростному интернету

На Вологодчине расширяется волоконно-оптическая сетевая инфраструктура. За последний год более семи с половиной тысяч семей получили возможность подключиться к высокоскоростному качественному интернету.
16.02.2024 19:21

Бесплатные курсы по цифровому этикету и кибербезопасности могут пройти подростки Вологды

Курс поможет подросткам разобраться в особенностях общения в интернете и повысить уровень цифровой грамотности. Обучение предназначено для школьников 5–11-х классов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×