Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.10.2022 Общество

Новая ветеранская организация будет создана в микрорайоне Водники в Вологде

Новая ветеранская организация будет создана в микрорайоне Водники в Вологде

С такой инициативой к ветеранам микрорайона обратился депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров. Встреча состоялась сегодня в Центре по работе с населением на ул. Северной, 26. Пенсионеры ответили на предложение однозначно: нужно создавать.

Микрорайон Водники считается одним из самых молодых в городе. Здесь проживает около 32 тысяч человек в возрасте от 16 лет. Но живёт и много пенсионеров. Объединить их поможет ветеранская организация.

IMG_7174.jpg

«На ряде крупных предприятий в Водниках нет своих ветеранских организаций. Люди выходят на пенсию, но в городском Совете ветеранов не так много пенсионеров нашего микрорайона. Поэтому мы решили собрать ветеранов и обсудить вопрос о необходимости создания такой организации у нас, конкретно на округе», — говорит депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Сейчас ветераны микрорайона приходят пообщаться в Центр по работе с населением. Здесь же занимаются дыхательной гимнастикой. Занятия по скандинавской ходьбе посещают во Фрязиновском парке. Жизнь в микрорайоне активная, но своя ветеранская организация поможет сделать ее еще интереснее.

«Конечно, такая ветеранская организация нам нужна. В некоторых микрорайонах они созданы, а у нас нет. А то мы на пенсию вышли и от жизни отстаем», — говорит пенсионерка Нина Николаевна.

Одна из участниц встречи уже предложила в ветеранской организации проводить занятия по нейрографике.

«Я работник культуры с большим опытом. Занимаюсь музыкой, в последнее время увлеклась нейрографикой, это раздел психологии. Нейрографика является психологической тренировкой для мозга, помогает снять стресс. Например, берем тему "Я здорова" и начинаем рисовать. Для занятий нужны только бумага, фломастеры и цветные карандаши», — отметила Антонина Рыкина.

IMG_7172.jpg

Участники встречи обсудили, что в ветеранской организации необходимо проводить юридические и психологические консультации, организовать свой волонтерский штаб, чтобы помогать одиноким и пожилым. Ещё пенсионеры хотят проводить концерты, организовать спортивные мероприятия и создать клуб по рукоделию. Кто-то из присутствующих признался, что всегда мечтал научиться плести кружево. Занятия по кружевоплетению можно проводить и в ветеранской организации.

«Надо нам чаще встречаться, общаться. Раньше в Дом офицеров ходили, но далеко стало. Сейчас сюда ходим. Я занятия по дыхательной гимнастике посещаю, концерты стараюсь не пропускать. Веселее, когда вместе», — отметила пенсионерка Людмила Афанасьевна.

Планируется, что ветеранская организация будет иметь юридический статус. Это позволит участвовать в различных конкурсах, чтобы выигрывать гранты.

В ходе встречи прозвучало предложение запустить анкету в газете «Вологда.РФ», чтобы узнать мнение других ветеранов микрорайона по поводу работы организации. После сбора и анализа анкет пройдёт конференция по созданию объединения.

Полина Салата
Другие новости по теме
11.04.2024 18:22

Вологжанка Маргарита Смолина в детстве перенесла ужасы фашистской оккупации, но испытания не подорвали её талант радоваться жизни

Сейчас Маргарите Евгеньевне 88 лет, и она продолжает заниматься общественной деятельностью, возглавляя организацию «Малолетние узники концлагерей и гетто».
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
06.03.2024 16:24

Ветеранов СВО — участников Кубка защитников Отечества чествовали сегодня в Вологде

Участие в соревнованиях приняли более 200 ветеранов специальной военной операции из 29 регионов страны Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Организовывал состязание фонд «Защитники Отечества» совместно с Паралимпийским комитетом России при поддержке Министерства спорта РФ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×